Главная / Экология / Правозащитники требуют наказать виновников инцидента близ Амулсара

Правозащитники требуют наказать виновников инцидента близ Амулсара

Ереванский офис правозащитной организации Human Rights House, ссылаясь на выдвинутые им ранее требования, повторно осуждает применение насилия в отношении защитников Амулсара.

В ночь на 7 сентября сотрудники службы охраны частной горнопромышленной компании «Лидиан Армения» избили местных защитников горы, которые, выступая против эксплуатации золоторудного месторождения, вот уже два года препятствуют строительным работам на территории Амулсара. О недавнем инциденте сообщил житель курортного Джермука Ширак Буниатян, по словам которого, в результате жестокого избиения некоторые защитники попали в больницу. По сообщению прессы, в связи с инцидентом в полиции подготавливают материалы.

Очередной инцидент между защитниками Амулсара и сотрудниками службы охраны произошел 5 августа, причиной которого послужил демонтаж со стороны компании домиков защитников горы и их замена на свои. В связи с этим правозащитная организация выступила с требованием о прекращении незаконных действий в отношении экологов-активистов.

Дом прав человека-Ереван снова осуждает насилие и посягательство в отношении вставших на защиту Амулсара, призывая полицию:

— провести разностороннее, объективное и полное расследование для установления обстоятельств инцидента и привлечения виновных к ответственности;

— принять все необходимые меры для обеспечения безопасности защитников Амулсара.