Главная / Образование / Лингвист: До 2018 года у армянского населения был внутренний цензор — страх

Лингвист: До 2018 года у армянского населения был внутренний цензор — страх

— Нынешняя власть Армении избрана народом, и подходы народа и властей в основном совпадают. Речевые средства общения «народу по душе». Об этом свидетельствуют проявления отношения к речи на митингах, в социальных сетях и в других местах.

Лингвист, председатель Комитета по языку Давид Гюрджинян в интервью Factor.am проанализировал, насколько армянская власть и оппозиция преуспели в установлении контакта с обществом и используемый ими лексикон.

По мнению специалиста, необходимо также учитывать так называемый процесс обработки: иногда ход событий резко меняется, и говорящий должен уметь найти соответствующие речевые средства и формы выражения. Сделать это удается главе государства – премьер-министру:

«Сколько оппозиция ни пытается вырвать слова из этой речи или интерпретировать, все равно мы должны быть беспристрастны и сказать, что это поле восприятия есть, оно создается, и это вселяет уверенность тому, кто выступает публично или контактирует с народом. В данном случае – представитель власти или первое лицо».

Оппозиция также состоит из людей, вышедших из народа, и она более разношерстна: «Там есть и опытные люди, бывшие у власти, но должен сказать, что они не смогли привлечь на свою сторону большую часть народа, превратить в своего сторонника и участника своих действий».

В своей речи оппозиция, по мнению Гюрджиняна, допустила значительные промахи и ошибки, которые народ никогда не простит.

«Народ клеймили, клеймили одного, десятерых, двадцатерых, иногда всех, кто поддерживает власть или придерживается позиции, отличной от их… Примеры столь очевидны, что я не хочу повторять эти слова, потому что тем самым мы косвенно способствуем их распространению. В нашем лексиконе этих слов не было, поэтому народ и возмущен», — заявил лингвист.

На наблюдение интервьюерши о том, что за последние 2.5 года — то есть после «бархатной революции» — в лексиконе общества все чаще можно встретить оскорбления и ругательства, которые прежде не были распространены в такой мере, Гюрджинян ответил вопросом «вы читаете печатную прессу?..».

«Не знаете, с чем это связано? – поинтересовался он, продолжив свою мысль: — Со свободой. Люди узнали о свободе слова и стали злоупотреблять ею.

Позволили бы они себе три года назад то, что делают теперь, этот лексикон в адрес первого лица страны или народа, или того или иного чиновника? В тот же день уволили бы с работы и этого человека, и членов его семьи, «сшили» бы уголовные дела и вопрос был бы решен».

В ответ на вопрос о возможной необходимости в более строгих мерах Давид Гюрджинян сказал, что строгой может быть цензура, а до 2018 года у каждого внутри был «свой цензор».

«В виде внутреннего страха. Людьми двигала не благовоспитанность или закон, нет. Это был инстинктивный страх того, что он или его близкое окружение могут пострадать.

Я бы не хотел, чтобы такие вопросы регулировались инстинктом. Хотелось бы, чтобы они решались образованием и образованностью».

А сравнив нынешнее Национальное собрание [большинство в котором составляет фракция «Мой шаг», лидер – Никол Пашинян] с предыдущим, Гюрджинян заявил, что разница очевидна: «Люди могут говорить, излагать мысли, делать это на литературном армянском, конечно, употребляя иностранные слова, иногда внося в публичную речь народно-разговорные элементы, иногда спотыкаясь, но это естественно…».