Главная / Армения / После совершеннолетия 19-летнего инвалида лишили пособия в 47 долларов

После совершеннолетия 19-летнего инвалида лишили пособия в 47 долларов

19-летний Гагик Гукасян нуждается в особом уходе. С раннего детства у него первая группа инвалидности, но после совершеннолетия его лишили даже пособия в 25 000 драмов (порядка $47).

Все дело в документации, бездействии и безразличии чиновников. Ради получения той или иной бумажки родителей Гагика месяцами гоняют из кабинета в кабинет: им пришлось убеждать военкома в том, что уклоняться от службы не намерены, а суд – в наличии у сына инвалидности.

По словам родителей, ни Минтруда и социальных вопросов, ни другие компетентные органы в течение этих лет не пытались справиться о том, в каких условиях живет Гагик.

Ничего лишнего семья не требует. Речь лишь о полагающемся пособии, на которое, к слову, не приобрести даже месячный запас подгузников.

Во время прошлогодней войны в Карабахе, на которую отправился отец-военный, матери пришлось одной буквально нести сына по инстанциям, чтобы доказать наличие инвалидности.

Работать может лишь один из них, другой родитель должен постоянно находиться рядом с ребенком. Семья, в которой есть еще две дочки, снимает жилье в селе Касах Котайкской области Армении.