Главная / Медиа / Заявление редакции DOXA по поводу ареста своих четырех журналистов

Заявление редакции DOXA по поводу ареста своих четырех журналистов

14 апреля в 6 часов утра в Москве полиция пришла с обыском в офис DOXA. Силовики также пришли в квартиры к четырем редакторам DOXA: Армену Арамяну, Наталье Тышкевич, Владимиру Метелкину и Алле Гутниковой, а также квартиры родителей двух редакторов. После обысков журналистов задержали и отвезли на допрос в Следственный комитет.


Всем редакторaом предъявили обвинение по статье 151.2 («Участие несовершеннолетних в опасных видах деятельности»), максимальное наказание по ней — 3 года колонии. Доказательство виновности ребят по мнению следствия — видеоролик, в котором редакторы DOXA объяснили, что отчисление из университета за участие в акции в поддержку Алексея Навального незаконно. Ролик пришлось удалить по требованию Роскомнадзора. С требованием редакция не согласна: по нашему мнению, в видео не было призывов к противоправным действиям, они лишь говорили о том, что молодые люди не должны бояться высказывать свое мнение. DOXA подали иск к Роскомнадзору, и в ближайшее время должен состояться суд.


14 апреля всем четверым обвиняемым суд назначил одинаковую меру пресечения в виде запрета определенных действий: редакторы DOXA обязаны находиться дома с 00:00 до 23:59. Им также запрещено использовать любые средства связи, включая Интернет, и общаться с кем-либо, кроме близких родственников и адвокатов.

DOXA — независимое СМИ о современном университете и проблемах российской академии. За последние четыре года DOXA рассказали многочисленные истории о университетах (русских и зарубежных), защищали права студентов в сотрудничестве с правозащитными организациями, вели трансляции из залов судебных заседаний и публиковали десятки расследований.

Редакция DOXA уверена, что эти аресты незаконны и являются политическим преследованием. Давление, с которым сообщество российских журналистов сталкивается в последнее время,  является беспрецедентным, но мы не остановим нашу работу. Мы будем продолжать освещать важные для молодежи истории и продолжать отстаивать свои права.

Мы очень благодарны за поддержку, которую мы получили от наших коллег в многочисленных средств массовой информации и организаций. Мы убеждены, что мы не сможем пройти через эти испытания без помощи и солидарности. Мы просим вас поделиться нашей историей — гласность и внимание нам очень поможет.

Вы также можете поддержать DOXA, сделав пожертвование, которое поможет нам скорее освободить  наших друзей. Если вы хотите сделать пожертвование, пожалуйста, используйте наш Патреон. Это важно, поскольку согласно российскому законодательству мы не можем получать финансирование из-за рубежа через другие сервисы.

Patreon: https://www.patreon.com/doxajournal
#мытожеdoxa