Главная / Здравоохранение / В Армении больше не боятся вакцинации, страна открыта для новых штаммов

В Армении больше не боятся вакцинации, страна открыта для новых штаммов

Штамм «Дельта» коронавируса в Армении однозначно есть, заявила накануне министр здравоохранения Анаит Аванесян в беседе с журналистами.

«В данный момент секвенированного образца у нас еще нет, но в Армении он однозначно циркулирует. Потому что у нас открыты границы – воздушная и с Россией, и с Грузией, где штамм обнаружен, и во многих европейских странах этот штамм составляет большинство».

В эти дни в РФ зафиксирован резкий рост заражения Covid-19. По последним данным, более 480 000 человек проходят лечение, а число смертей перевалило за 154 000. Сообщается о распространенности особенно «Дельта» штамма.

По словам Аванесян, в первой половине осени может начаться новая волна пандемии: некоторое увеличение числа инфицированных наблюдается уже сейчас, поэтому министерство планирует стимулировать вакцинацию новыми методами.

«Мы направили внимание в сторону культуры, и вскоре при помощи жеребьевки прошедшие вакцинацию будут получать билеты в театры, оперу, на культурные мероприятия, так как, считаем, подобные поощрительные меры необходимы для повышения уровня общественной информированности».

По ее мнению, подавляющее большинство жителей страны полагает, что нужно вакцинироваться и что «отныне вопроса о том, вакцинироваться или нет, не существует». А низкие показатели, предположила она, могут быть связаны с нехваткой информации, распространяемой дезинформацией, а также с нынешними низкими показателями инфицирования.

При этом в стране наблюдается и «резкий рост» количества прошедших вакцинацию: по состоянию на 25 июля цифра уже перевалила за 150 000. Правда, министр затруднилась уточнить, какой процент составляют местные и иностранцы. Тем не менее, эти данные обрабатываются, результаты будут оглашены.

По официальным данным, вакцинацию прошли 152 529 человек (по состоянию на 25 июля), у 108 674 из них был первый этап, у 43 855 – второй.

Кроме того, Минздрав занят производством российской вакцины «Спутник», а также проводятся обсуждения и встречи по поводу приобретения «Модерны».

Ранее министр сообщила, что уже осенью в Армении будут доступны голландско-американская вакцина Johnson&Johnson и американская Novavax.

25 июля в Армении, по сообщению ведомства, 5 049 человек сдали тест на коронавирус, было зафиксировано 112 новых случаев заражения, 106 человек выздоровели, трое скончались. В настоящее время лечение от Covid получают 4 037 человек. Общее число зараженных за время пандемии составляет 228 910, 219 168 из них выздоровели. Согласно Минздраву, количество смертей — 4 590.

Граждане Армении, напомним, могут вакцинироваться как в поликлиниках, так и в пунктах вакцинации, действующих в общественных местах. Иностранцы – только на мобильных пунктах и только в случае, если они проводят в стране минимум 10 дней. Причем, преимущество здесь отдается местным.