Главная / Армения / Сотрудникам мэрии Еревана повысят зарплаты

Сотрудникам мэрии Еревана повысят зарплаты

На внеочередном заседании 29 июля Совет старейшин Еревана принял решение о повышении ставок штатных единиц в мэрии и глав административных районов. 34 человека проголосовали за, двое против, двое воздержались.

Проект предусматривает повышение зарплаты порядка 2000 сотрудников. Члены Совета старейшин, однако, будут получать прежние 68 000 драмов – размер минимальной зарплаты в Армении.

Общий годовой фонд заработных плат и доплат столичной мэрии, по словам представителя фракции «Мой шаг» Левона Ованисяна, составляет порядка 7 млрд. драмов.

«Важно также отметить, что проект не увеличивает дополнительный груз на бюджет, так как суммы, в течение последних лет выплачиваемые мэрией в виде премий, фактически в качестве дополнительной зарплаты, отныне будут предоставляться в виде основной зарплаты. Действующие зарплаты не соответствуют текущим условиям на рынке труда, и зачастую не позволяют привлечь высококлассных специалистов, так как их размеры были установлены еще в 2011 году», — заметил Ованисян.

По его словам, сотрудники общинных структур будут получать более высокую фиксированную зарплату, а практику премий и вовсе устранят. Отныне на премии могут рассчитывать те, кто выполнит дополнительный объем работы.

Согласно принятому проекту, заработные платы сотрудников мэрии поднимут почти на 38.1%, а сотрудников муниципалитетов – почти на 32.46%. Премиальный фонд сократится почти в 20 раз: 1.8 млрд. драмов отсюда передадут в Фонд основной зарплаты.

На днях мэр Еревана Айк Марутян написал в Фейсбуке, что проект позволит привлечь качественные кадры для обслуживания города и граждан, при этом от повышения собственной зарплаты он отказался, отметив, что в случае принятия проекта откажется от дополнительной суммы: она будет направлена на благотворительность.

«Я уже заявлял о своей позиции: человек, вступивший в должность в результате революции, не должен стремиться к повышению собственной зарплаты. Поэтому я категорически против повышения моей заработной платы и не приму участия в голосовании.

А если решение будет принято, я откажусь от доплаты и буду получать ту же сумму, что последние 2.5 года, то есть 415 000 драмов (порядка $850)», — сообщил градоначальник.