Главная / Медиа / Пресс-секретарь: Производство против мэра Еревана основано на клевете

Пресс-секретарь: Производство против мэра Еревана основано на клевете

«5 декабря, в день, когда в газете «Жоховурд» появилась статья под заголовком «Айк Марутян почти год нарушал закон», мы потребовали опровержения, с помощью документов указав на факт распространения изданием дезинформации и клеветы. Сегодня в прессе появились публикации о том, что Комиссия по предотвращению коррупции занялась проверкой данных, вошедших в статью «Жоховурд». Не пытаясь предопределить решение Комиссии, я снова размещаю подписанные документы, в которых видно, что Айк Марутян перестал быть директором ООО «Два с половиной» 10 октября 2018 года — за три дня до вступления в должность мэра», — на своей странице в «Фейсбук»-е пишет пресс-секретарь градоначальника Еревана Акоп Карапетян.

В посте говорится, что 18 декабря мэрия отправила Комиссии все документы и подала ходатайство об отсутствии факта нарушения требований несовместимости.

Ранее Комиссия сообщила о начале производства на основании нарушения Марутяном данных требований.

Согласно решению Комиссии, 5 декабря armlur.am, yerevantoday.am, antifake.am, tert.am, 168.am, news.am, zham.am и другие интернет-издания, сославшись на газету «Жоховурд», опубликовали статьи, в частности, под заголовками «Айк Марутян почти год нарушал закон», «Айк Марутян и «Два с половиной»: правонарушение мэра раскрыто». В них отмечалось, что мэр, параллельно пребыванию в должности, возглавлял отмеченную компанию.

Ознакомившись с данными СМИ и законодательными положениями, Комиссия нашла признаки нарушения требования несовместимости, и решила начать производство.

В течение 90 дней орган будет изучать обстоятельства дела, после чего примет решение.