Главная / Здравоохранение / В Армении обнаружены британский и «Дельта» штаммы

В Армении обнаружены британский и «Дельта» штаммы

В четырех из 30-ти проб обнаружен британский штамм, в 25-ти — «Дельта», сообщает в понедельник Минздрав Армении.

[Дельта-штамм коронавируса SARS-CoV-2 (штамм B. 1.617.2) — один из штаммов вируса SARS-CoV-2, возбудителя COVID-19. Впервые обнаружен и описан в Индии. Передача происходит в разных возрастных группах, включая лиц от 12 до 20 лет.
Альфа-штамм коронавируса SARS-CoV-2[1], также известный как VOC-202012/01, линия B.1.1.7 или 20B/501Y.V1 — штамм вируса SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19. Этот штамм был впервые обнаружен в начале декабря 2020 года во время пандемии COVID-19 в Великобритании].

В конце июля сообщалось, что «дельта» штамм уже в стране, а в первой половине осени ожидается новая волна пандемии.

Вместе с этим, Франция, Греция, Италия ввели новые ограничения против дельта-штамма коронавируса. Согласно структуре, европейцы не могут участвовать в культурных, спортивных или социальных мероприятиях без сертификата о вакцинации или отрицательного результата теста на Covid-19.

С 9-го августа во Франции вступит в силу новая поправка, которая сделает обязательным наличие «паспорта здоровья» для граждан-посетителей кафе, путешествующих самолетом или поездом.

Ранее было введено требование вакцинации для медицинских работников, действовали ограничения для посетителей музеев, кинотеатров и культурных объектов. Французское правительство считает вакцинацию ключевым шагом в борьбе с Covid-19.

В Греции вступило в силу требование об обязательной вакцинации для персонала домов престарелых. Тех, кто не сделает прививки до 16 августа, уволят. Согласно опросам, почти две трети греков считают, что вакцинация против COVID-19 является единственным способом преодолеть пандемию, поэтому они выступают за обязательную вакцинацию учителей, медицинских работников и персонала домов престарелых.

Ограничения ужесточаются и в Италии: с 6-го августа в общественных закрытых зонах будет необходимо предъявить «паспорт вакцинации».