Главная / Армения / «Больницы для таких, как вы». Минздрав и врач обещают, что дискриминации не будет

«Больницы для таких, как вы». Минздрав и врач обещают, что дискриминации не будет

3 августа в неврологическом отделении ереванского медцентра Канакер-Зейтун отказались принять и оказать медицинскую помощь пациенту с ВИЧ. Правозащитники считают это дискриминацией, врачи называют «вопросом, требующим механического регулирования», министерство здравоохранения говорит о недоразумении. Проблему «устранили» по прошествии нескольких часов. Реакция лечащего врача, однако, наводит на размышления.

После полудня организация «Реальный мир, реальные люди» заявила, что невролог Марина Татинцян, узнав о ВИЧ, отказала мужчине и предложила отправиться «в больницу для таких, как вы».

Председательница организации Женя Маилян рассказала Epress.am, что пациент с поражением головного мозга обратился к ним еще в апреле-мае этого года: после обследования врач назначил восстановительное лечение и отправил собирать документы для госзаказа.

«После того, как его уложили в больницу, просмотрели документы, увидели ВИЧ и не приняли. По словам врача, ранее она не поняла, что у пациента ВИЧ. Узнав же, решила отказать на том основании, что отдельные палаты заняты, а принять в общую они не могут. Человек приехал издалека, из области… Потом с врачом поговорил и наш соцработник. Она сказала «идите в больницу, предусмотренную для таких, как вы».

«Специальных» больниц для людей с ВИЧ, конечно, нет: принимать людей обязаны все медучреждения. Отказ на таком основании — грубое проявление дискриминации.

На пост в Фейсбуке незамедлительно отреагировал Минздрав. «Связались с нами, теперь мы пытаемся решить вопрос», — сказала правозащитница.

Позже корреспонденту удалось поговорить и с Марией Татинцян. Она заверила, что никакого инцидента не было, «просто вопрос, требующий механического регулирования», который «решат завтра».

Корреспондент: То есть вы примите пациента?

Татинцян: Да, да.

Корреспондент: А почему сегодня не приняли?

— Дело в наличии мест. Мы должны выделить ему отдельное место, чтобы с отдельным туалетом.

— Почему?

— Он не может в общей палате…

— Почему? ВИЧ противопоказан в случае с общей?

— Нет, строгих противопоказаний нет. Но все-таки… Пусть больные спокойно проходят лечение. Он лежачий, хочет иметь отдельный туалет…

— Пациент хочет?

— Да, он хотел. Изначально выдвинул это требование: чтобы был отдельный туалет. Потом… желательно, конечно, чтобы другие пациенты этим туалетом не пользовались.

— Почему? Из-за ВИЧ?

— Нет… у нас обычные больные – с неврологическими проблемами. Он, наверное… стесняется.

«Вопрос уже решен», — заверила пресс-секретарь Минздрва Рипсимэ Хачатрян в телефонном разговоре с Epress.am.

По ее словам, произошло недоразумение: «Как только министерство узнало о проблеме, было сделано все: поговорили с мэрией, с медцентром. Пациенту окажут медпомощь [в той же больнице].

Каждый гражданин имеет право получать ее и с этим вопросов быть не может. Я советую в таких случаях звонить по номерам горячей линии министерства. Тогда вопросы получат быстрое решение».