Главная / Армения / Баку перекрыл часть дороги Горис-Капан в ответ на опровергнутое закалывание штыком пограничника

Баку перекрыл часть дороги Горис-Капан в ответ на опровергнутое закалывание штыком пограничника

Азербайджанская сторона перекрыла участок дороги Горис-Капан, перешедший под контроль Баку после прошлогодней войны в Карабахе. Азербайджан заявляет, что накануне на этом участке двое армянских военнослужащих закололи штыком азербайджанского пограничника. Официальный Ереван опроверг эту информацию, напомнив о достигнутых договоренностях.

Утром Служба нацбезопасности Армении сообщила, что 25 августа около 23:00 азербайджанская сторона перекрыла участок Кармракар-Шурнух межгосударственной дороги Капан-Горис. «Действующие на отмеченном участке транспортные средства эвакуированы».

В полдень азербайджанские военные перекрыли также дорогу Горис-Воротан, сообщил Омбудсмен Арман Татоян. Речь о 21-километровом участке Горис-Воротан-Шурнух, перешедшем азербайджанской стороне.

Два приграничных с Сюником района Кубатлу и Зангелан, которые до войны (в качестве зоны безопасности/прилегающие районы) находились под контролем армянской стороны, теперь контролируются Азербайджаном. Действующая прежде граница, в течение 30 лет не совпадающая с данными советских карт, ставших правовым основанием для определения границ постсоветских стран, уточнялась. В результате 21-километровый участок дороги Горис-Капан оказался под контролем Азербайджана. На отмеченном участке, согласно договоренности между министерствами обороны Армении и России, в конце 2020 года разместились российские пограничники: азербайджанская сторона согласилась на это, заявив, что не станет препятствовать движению армянских автомобилистов. Трехстороннего документа, однако, тогда не подписали.

«На этом участке – речь о 21 километре, который, в соответствии с картами Советского Союза, вышел за пределы Советской Армении, — азербайджанцы перекрыли дорогу, ссылаясь на то, что прошлой ночью произошел инцидент, якобы люди с армянской стороны нанесли ранение азербайджанским пограничникам.

Мы официально заявляем, что эта информация не соответствует действительности. Если у азербайджанской стороны есть аргументы, мы призываем передать их нам, мы разберемся…

Но случившееся [закрытие дороги] противоречит договоренности от 19 декабря 2020 года, достигнутой между Арменией и Россией», — пояснил премьер-министр Никол Пашинян в ходе выступления в парламенте.

Азербайджанская сторона заявила об инциденте накануне. Согласно официальному Баку, на упомянутом участке дороги двое армянских военнослужащих атаковали азербайджанского пограничника, во время рукопашного боя ударили его штыком в грудь и сбежали. Возложив всю ответственность на армянскую сторону, Минобороны соседней страны пригрозило «соразмерным ответом».

Тут же последовало опровержение оборонного ведомства Армении, квалифицировавшего заявление как «абсолютную ложь».