Главная / Армия / В Гегаркунике погиб 19-летний солдат

В Гегаркунике погиб 19-летний солдат

Вечером 16 августа (примерно в 18:10 по Еревану) подразделения азербайджанских Вооруженных сил в очередной раз пошли на провокацию, открыв огонь из стрелкового оружия различных калибров в направлении армянских позиций на участке Гегаркуникской области армяно-азербайджанской границы, заявило Минобороны Армении.

«В результате начавшейся интенсивной перестрелки смертельное огнестрельное ранение выстрелом противника получил военнослужащий 2002 года рождения, рядовой Арман Ованесович Акопян». По сообщению оборонного ведомства, в результате ответных действий армянской стороны погибли трое, ранение получил один азербайджанский военнослужащий.

Ранее в понедельник, 16 августа, Минобороны заявило, что утром на участке села Ерасх выстрелом снайпера противника был убит военнослужащий 1975 года рождения Ваан Димикович Татосян. Азербайджанская сторона опровергла свою причастность к гибели армянского военнослужащего.

Кроме того, Минобороны Армении также сообщило о провокации азербайджанской стороны на участке озера Севлич в Сюникской области, предпринятой с целью добиться продвижения своих позиций. Армянская сторона заявила, что в результате перестрелки  с азербайджанской стороны была как минимум одна жертва. Официальный Баку не подтвердил информацию о гибели, но сообщил о нарушении режима прекращения огня на границе (участок Нахиджевана), возложив ответственность на армянскую сторону.