Главная / Армения / Готовы открыться и вести переговоры: Армения ждет конкретных предложений

Готовы открыться и вести переговоры: Армения ждет конкретных предложений

«Армения готова включиться в мирный переговорный процесс с Азербайджаном и на высоком, и на высшем уровне. Мы ждем конкретных предложений», — заявил глава армянского правительства на заседании Кабмина в четверг, 12 августа.

Никол Пашинян напомнил о заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 29 июля, «основное послание которого заключалось в приняти мер, направленных на снижение напряженности по периметру армяно-азербайджанской границы, в обращенном к Армении и Азербайджану призыве воздержаться от провокационных действий и заявлений». Премьер-министр напомнил и о сделанном 30 июля заявлении армянского МИД, в котором внешнеполитическое ведомство приветствовало послание сопредседателей, «тем самым указав на готовность Армении возобновить мирные переговоры под эгидой Минской группы».

Премьер-министр снова высказался о том, что идентификация инициатора нарушений режима прекращения огня и адресное осуждение подобных действий имеет существенное значение с точки зрения дальнейшей стабилизации ситуации.

Вместе с этим, по словам Пашиняна, сложно представить эту функцию без задействования механизма международного мониторинга. По мнению главы государства, этим должна заниматься мониторинговая миссия ОДКБ, а если для Организации это неприемлемо, тогда – мониторинговая миссия сопредседательства Минской группы.

«Возвращаясь к призыву сопредседательства Минской группы ОБСЕ о возобновлении мирных переговоров с Азербайджаном, хочу подчеркнуть, что Армения готова включиться в мирный переговорный процесс и на высоком, и на высшем уровне, и мы ждем конкретных предложений.

Полученный от нашего народа мандат на начало эры мирного развития Армении, Арцаха и региона накладывает на правительство особую ответственность. Для того, чтобы решить эту задачу, мы должны быть максимально активными и гибкими, наш настрой должен быть таков: сделать максимальное для того, чтобы найти решения существующих задач. Конечно, есть вопросы, которые можно решить быстрее, есть вопросы, решение которых требует большего времени, но наш настрой, повторяю, должен вести нас к решениям».

По его мнению, один из вопросов, с которым проще справиться, разблокировка региональных коммуникаций и повестка региональной деблокады. Работы в формате трех вице-премьеров (Армения, Россия, Азербайджан) должны начаться как можно скорее, заявил премьер.

«Наша позиция в вопросе демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы неизменна. Мы считаем, что работы в этом направлении должны активизироваться.

Дальнейшее усугубление вражды и ненависти в нашем регионе недопустимо. Это угроза не только для безопасности региона, но и международной безопасности.

К каким проявлениям может привести углубление атмосферы ненависти, мы видели на примере открытого в Баку так называемого парка военных трофеев, который я считаю надругательством над нашим регионом и региональной цивилизацией. Я говорю об этом, чтобы продемонстрировать срочность решения этого вопроса. Преодоление вражды может и должно стать одним из важнейших компонентов нашей региональной внешнеполитической повестки», — подчеркнул Пашинян.

Для долгосрочного мира, стабильности, безопасности и экономического развития в регионе важно установление нормальных отношений с соседними странами и/или их развитие, сказал премьер, добавив, что развитие отношений с приграничными странами станет одним из важных направлений внешней политики правительства.

«В этом контексте считаю важным отметить, что, к сожалению, некоторые силы пытаются представить намерения Армении в неверном свете, заявляя, что реформы в Вооруженных силах провозглашены приоритетом в контексте ведения агрессивной политики в отношении соседних стран.

Республика Армения, подобно любому миролюбивому государству, занимается развитием и реформированием ВС не с целью агрессии, а для защиты от возможной агрессии, и у нас нет никакого намерения завоевывать территории. Наше намерение — защитить свой суверенитет и территориальную целостность. У нас нет никаких агрессивных намерений, и стабильность в регионе — наша долгосрочная стратегия.

Мы готовы начать активный диалог вокруг этой повестки с нашими международными партнерами, по необходимости – в том числе посредством прямых контактов», — заключил Никол Пашинян.