Главная / Тюрьмы / В Армении закроют две тюрьмы

В Армении закроют две тюрьмы

Правительство Армении одобрило предложение Минюста: уголовно-исполнительные учреждения «Кош» и «Раздан» будут ликвидированы. Предложение аргументировали перегруженностью тюрем и намерением построить в столице новое УИУ.

В представленном проекте предлагается упразднить УИУ «Раздан» и построить на административной территории уголовно-исполнительного учреждения «Севан» здание для содержания заключенных и корпус для арестантов.

По словам министра Карена Андреасяна, в результате в 2022 году удастся сэкономить 1 млрд. 200 млн. драмов, а с улучшением условий и управления в дальнейшем можно будет оптимизировать систему и решить вопрос прав человека.

На сегодняшний день в данных тюрьмах 5346 мест для содержания заключенных, при этом заняты лишь 2113: почти все уголовно-исполнительные учреждения наполовину пусты. Буквально несколько лет назад число заключенных превышало 4000, однако реформирование сферы правосудия привело к сокращению их числа.

УИУ «Раздан» рассчитано на 215 человек: 135 заключенных и 80 арестантов. При этом в настоящее время здесь содержатся 88 заключенных и 69 арестантов. Загруженность учреждения составляет 73%, работают 120 сотрудников уголовно-исполнительной службы.

УИУ «Кош» рассчитано на 640 человек: в настоящее время здесь содержится всего 66. Учреждение загружено на 10.3%. Между тем, в тюрьме насчитывается 167 сотрудников.

Премьер-министр, бывший политзаключенный Никол Пашинян заявил о бесчеловечных условиях содержания в обеих тюрьмах. Данные учреждения уже долгое время представляют собой «предприятия по производству преступников», подчеркнул он. «Попав туда случайно, человек выходил оттуда уже профессиональным преступником». Также глава правительства отметил проведенные властями мероприятия, в результате которых в тюрьмах значительно улучшилось качество питания.