Главная / Армения / Устраняя мэра Еревана, помнили о ценностях революции. Грязная кампания завершена

Устраняя мэра Еревана, помнили о ценностях революции. Грязная кампания завершена

Фракция «Мой шаг» в Совете старейшин Еревана объявила недоверие мэру Айку Марутяну. Новым градоначальником избрали его заместителя.

Официально процесс стартовал в середине декабря, когда правящая сила выступила с инициативой импичмента. За этим публичным заявлением последовала сомнительная медиа-кампания газет, взаимосвязанных со звеньями органов власти (во главе с «Айкакан жаманак», некогда созданной и возглавляемой Николом Пашиняном), и странная «забастовка» водителей общественного транспорта.

Официальные обоснования импичмента появились лишь через несколько дней. Новым кандидатом «Мой шаг» выбрал вице-мэра Грачья Саргсяна.

Через несколько дней после заявления блока мандаты сложили его члены Григор Ерицян и Гаянэ Варданян. Кроме того, Ерицян вместе с коллегой Лусинэ Мхоян заявили об угрозах и шантаже.

На заседании Совета старейшин в среду, 22 декабря, — до избрания Саргсяна – выступили практически все. Более или менее предметно позицию правящей команды представил член «Моего шага», председатель правовой комиссии Марат Тохян. Другой представитель правящего блока Ваге Геворгян (не поддержал идею импичмента) указал на обстоятельства, ставящие под сомнение весь процесс. Выступил и сам Айк Марутян, обвинив партию «Гражданский договор» в отклонении от ценностей революции.

Марат Тохян (поддержал идею импичмента): В народе существует мнение, мнение ошибочное, что мэр правит, управляет городом единолично. По закону, первый номер политической силы, получившей в результате выборов 50+ голосов, автоматически становится мэром. Тот же закон наделяет Совет старейшин полномочиями контролировать, оценивать работу мэра и при необходимости объявлять ему недоверие. Совет старейшин – высшая власть города: без Совета старейшин не может быть мэра и очень важно, чтобы отношения между мэром и Советом старейшин были конструктивные… Сегодня этого нет.

После выборов, когда фракция «Мой шаг» получила 81% голосов, вы все, наверное, помните, под воздействием этой всеобщей революционной эйфории мы не видели проблем, знакомились или знакомились поближе… Разногласия появились уже спустя 3-4 месяца.

По требованию фракции, составляющей в целом 87% — а требование было озвучено несколько раз — предлагалось избавиться от некоторых людей, открыто вовлеченных в коррупцию. Это был первый вопрос, который хотел решить блок «Мой шаг», когда попал в мэрию. Вопрос не решался… Мэр просто намекал нам, что такова его позиция, заниматься кадрами должен только он… Я, возможно, неточен в формулировках, но общий смысл заключался в следующем: «не мешайте мне»… Это создавало проблемы.

Другой случай произошел в мае 2019 года, вы, наверное, помните. Очень срочно господин мэр внес проект о повышении зарплат персонала мэрии (всего порядка 2000 человек). Речь о повышении от 10-20 до 200%. Эта порочная практика, когда очень мало времени дается и комиссиям, и Советам старейшин на ознакомление, понимание, представление предложений, продолжалась по сей день. Это стало серьезной проблемой, так как, по-моему, вопрос должен был обсуждаться с фракцией, и несколько членов фракции, которые в основном занимались финансовыми вопросами, подготовили свою альтернативную программу… Господин мэр не принял наших предложений.

[Напряжение не спадало]… Минимум дней 7-10 назад случилось нечто, что, на мой взгляд, перешло все красные черты. На встрече господин мэр заявил, что отныне он не имеет отношения к фракции «Мой шаг» и идет на выборы со своей собственной командой. Мне странно было слышать это, потому что много раз, даже во время личных встреч, он говорил, что политикой вообще не занимается и желания такого не имеет.

В таком случае правящая политическая сила больше не может поддерживать или терпеть деятеля, который объявляет себя противником.

Ваге Геворгян (не поддержал процедуру объявления недоверия, к концу дня стало известно, что он подал заявление о выходе из фракции): Я категорически отвергаю этот процесс. Во-первых, так как считаю, что это совершенно не в интересах Еревана и демократии. Во-вторых, дело в инструментарии — язык шантажа и угроз, — который использовался для воздействия на волеизъявление членов Совета старейшин Еревана.

Скажу в качестве предисловия, что законность результатов этого голосования уже под сомнением: вчера было объявлено, что, подвергнув шантажу и угрозам членов Совета старейшин, пытались получить подписи или свидетельства. В связи с этим общественная организация «Союз информированных граждан» подала сообщение в прокуратуру.

Единственное, что вызывает у них беспокойство, — растущий рейтинг мэра и снижающийся рейтинг «Гражданского договора».

Для них личные интересы, карьера, должность превыше общественных интересов. Их утверждения о том, что нарушена связь мэра с Советом старейшин и правительством… Этот контрреволюционный процесс и шантаж показывают, почему так случилось. Они забывают сказать о том, что разорвана их связь как с ценностями революции, так и с революцией.

Не имея никаких фактов, принадлежащий «Гражданскому договору» информационный сайт «Айкакан жаманак» в стиле желтой прессы организует смехотворное метание грязи… Общественная телекомпания либо пренебрегала, либо обслуживала партийные интересы, очерняя мэра.

Уважаемые члены Совета старейшин, как представители революционного блока, даже если по разным причинам вы выступаете за смену мэра, вы все равно должны понимать: этот инструментарий, шантаж и угрозы неприемлемы… В 2018-м вы отвергли систему ценностей, при помощи которой теперь продвигается данный процесс.. Отвергните и сейчас.

Айк Марутян: Сегодня происходит процесс, которого в истории Еревана никогда не было. Думаю, для того, чтобы провернутакое, инициаторы должны были иметь очень весомые аргументы против мэра: к примеру, хищение бюджета в крупном размере. Основная представляемая причина, однако, совершенно иного толка. Как говорит инициативная группа, я должен покинуть эту должность, потому что вышел из партии «Гражданский договор».

В 2018 году народ Армении совершил революцию. Первыми выборами после победы революции были выборы в Совет старейшин Еревана, был создан революционный блок «Мой шаг». Членами партии «Гражданский договор» на тот момент были лишь 27 из первых 57 человек, избранных в Совет старейшин по списку блока «Мой шаг»: 30 членов представляли другие партии или были беспартийными.

Народ не давал свой голос какой-либо партии, народ отдал голос в пользу блока «Мой шаг», в пользу революции, революционной команды, лидера революции Никола Пашиняна, кандидата в мэры Айка Марутяна. Революционная команда не пошла на выборы под флагом партии «Гражданский договор»…

В качестве аргумента инициативная группа говорит: так как я вышел из партии «Гражданский договор» и блока «Мой шаг», я не могут быть мэром. Дорогие граждане, я официально заявляю, я покинул партию, но не выходил из блока «Мой шаг»: это утверждение инициативной группы просто ложь.

Упоминая в своих аргументах партию «Гражданский договор», эти люди пытаются присвоить революцию, пытаются превратить партию в единственного носителя и наследника ценностей революции. Это неприемлемо для меня и тысяч других людей. Кто не из «Гражданского договора» — тот против революции и поддерживает контрреволюционные силы. Таков тезис членов партии.

Авторы инициативы говорят, что Айк Марутян отклонился от ценностей революции. Посмотрим, кто отклонился на самом деле.

После внеочередных выборов 2018 года мы приступили к работе и вдруг однажды узнали, что революционные члены правительства, тайным решением, резко подняли себе зарплаты, к примеру, министры получают 1.5 млн. драмов без учета налогов, замминистра — 1 млн. драмов. Тайным решением. Революционные министры. Я говорю о тех, кто принимал участие в революции и получил должность благодаря революции. Это в случае, когда показатель бедности в стране продолжает колебаться в пределах 30%.

Таких звонков я не ждал, когда присоединялся к команде. И тут начался проявляться разрыв наших с «Гражданским договором» мировоззрений. И теперь эти люди говорят: Айк отклонился от революции. Это говорят люди, которые в это сложное для страны время покупают машину за 200 000 долларов и всей политической командой впрягаются в оправдание этого решения… Страна с 30% бедности, страна, которая просит денег у международных партнеров на ремонт детских садов, строительство своих дорог, покрытие своих бюджетных расходов, оправдывает покупку машины за 200 000 долларов.

Не будет лишним сказать, что еще в 2019 году я выставил на продажу закрепленный за мэром Mercedes S-klass, сумму направил в городской бюджет. Все это время я езжу на Nissan эконом класса, сам вожу. О телохранителях и речи нет. Я никогда не получал премий, не позволял повышать мне зарплату. Это не героизм — это норма.

Как видим, наши коллеги из ГД не разделяют этот принцип. Скажите теперь, кто отклонился от ценностей революции?

В прошлом году, после 9 ноября [окончание войны], я ждал, чтобы ситуация в стране стабилизировалась. Лишь 7 декабря представил заявление о выходе из партии. Отдал заявление Сурену Папикяну и сказал: брат, чтобы никакая политическая сила не пыталась спекулировать этим в своих политических целях, я ни в коем случае не скажу об этом публично. Вы сами говорите об этом, когда вам будет удобно…

Инициативная группа говорит о неудовлетворительных темпах борьбы с коррупцией. В течение трех этих лет управление контроля мэрии провело внутри системы сотни проверок, в результате которых правоохранительным органам было отправлено 64 дела. Проведено 59 аудиторских проверок, в результате 10 дел отправлено правоохранительным органам. Я с уверенностью говорю: мало найдется ведомств, которые отправили правоохранительным органам больше материалов о коррупции внутри их системы.

Говорят: мэр потерял связь с фракцией в Совете старейшин. Да, потерял.

С прошлого года мы начали покупать автобусы на средства общины. Объявили тендер на приобретение 8 и 6-метровых автобусов, который состоялся и Совет старейшин должен был дать согласие на выдачу средств для покупки. Это был февраль 2021 года. Мы выполнили колоссальный объем работы, Совет старейшин должен был лишь проголосовать… [в эти дни некоторые члены Совета старейшин пишут, что «Мой шаг» попросту пытался саботировать процесс и сорвать заседание]. Принять решение нам удалось лишь благодаря присутствию оппозиционных и независимых членов… Эти люди фактически хотели оставить без автобусов миллионный город, чтобы потом говорить, что Айк Марутян не может выполнить свои предвыборные обещания.

Какими низкими методами они осуществляют процесс импичмента. Сначала распространяют в прессе явно ложную информацию о том, что я якобы встречался с какими-то бывшими должностными лицами, узаконивал их дома. Но не говорят, что узаконивание производилось на основании решения правительства N 912, против которого мы боремся уже 3 года. Тем же решением узакониваются самостройки представителей власти. Затем пустили в ход шантаж. Ряд членов Совета старейшин заставили подписать под решением о недоверии — старыми и добрыми методами.

Весь этот процесс я считаю оскорблением демократии и голосов ереванцев.

Грачья Саргсяна избрали мэром Еревана – 44 за, 10 против, 3 голоса признали недействительными. Айк Марутян отстранен от должности.

Фото Элизы Мхитарян