Главная / март-1 / Армения нарушила права Никола Пашиняна, постановил Евросуд

Армения нарушила права Никола Пашиняна, постановил Евросуд

Во вторник, 18 января, Европейский суд по правам человека огласил вердикт по делу «Пашинян против Армении», затрагивающему осуждение заявителя за участие в протестах, последовавших за президентскими выборами 2008 года.

«ЕСПЧ сегодня вынес решение, согласно которому нарушены права Никола Пашиняна на свободу и личную неприкосновенность, на свободу собраний, также не соблюдены обязательства государства уважать эти права».

Суд зафиксировал такие нарушения Европейской конвенции по правам человека:

— нарушение статьи 11 о свободе собраний и объединений;

— нарушение статьи 5 о праве на свободу и личную неприкосновенность.

Нынешний премьер-министр Армении (в прошлом – журналист и оппозиционер) не предъявлял требований о денежной компенсации.

Поддержав на выборах кандидатуру первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, Никол Пашинян стал активным участником поствыборных протестов. После событий 1 марта ушел в подполье, был объявлен в розыск, затем вышел из подполья, был задержан и оставался в неволе с октября 2009 по январь 2010 годов (попал под амнистию).

Тогда Пашиняну предъявили обвинение по статье об организации массовых беспорядков и применении насилия в отношении представителя власти.

В исках говорилось, что преследование было обусловлено его политическими выступления на митингах 2008 года и преследовало цель воспрепятствовать его оппозиционной деятельности.

В 2019, когда дело еще рассматривалось, а Пашинян уже занял кресло премьер-министра, ЕСПЧ направил вопросы армянскому правительству, чтобы узнать позицию официального Еревана. Вышло так, что Пашинян стал выступать в качестве как истца, так и ответчика.

Возглавив правительство, сообщил адвокат, Пашинян отказался от требования компенсации причиненного ему морального и материального ущерба.