Главная / Армения / Назарбаев объявился и сказал, что «находится на заслуженном отдыхе»

Назарбаев объявился и сказал, что «находится на заслуженном отдыхе»

Назарбаев объявился впервые с начала протестов в Казахстане. В специальном обращении он сказал, что «является пенсионером и находится на заслуженном отдыхе». По словам Елбасы, он все это время находился в столице, а о разногласиях внутри казахстанской элиты и речи быть не может.

Не обошлось и без возвышения собственного величия — Назарбаев признался, что благодаря ему Казахстан стал чуть ли не раем на земле.

Бывший президент Казахстана выступил с видеообращением и сказал, что вся власть в стране у президента Касым-Жомарта Токаева, никакого конфликта в элите нет, а сам он находится на «заслуженном отдыхе» в столице Казахстана.

Казахстан в начале января охватили протесты из-за повышения цен на топливо, которые переросли в массовые беспорядки. Президент Касым-Жомарт Токаев обратился к ОДКБ с просьбой о помощи. В Казахстан направили «миротворческий контингент».

До последнего времени было неясно, где находится первый президент и «отец нации», о его местонахождении можно было делать выводы только со слов его пресс-секретаря. После того, как протесты пошли на спад, Токаев сказал, что при Назарбаеве появился класс чрезмерно богатых граждан и предупредил, что пришло время делиться.

Во время правления Назарбаева и после его отставки родственники и близкое окружение бывшего президента занимали высокие должности в крупных корпорациях и государственных органах. После январских протестов семья Назарбаева постепенно лишается своих позиций.

Во вторник в своем видеообращении Назарбаев сказал, что конфликта и противостояния в элите нет.
«Президент Касым-Жомарт Токаев обладает всей полнотой власти. Он председатель Совета безопасности. В скором времени президент будет избран председателем партии «Нур-Отан». Поэтому никакого конфликта или противостояния в элите нет. Слухи на эту тему абсолютно беспочвенны», — сказал Назарбаев.

Прокомментировал Назарбаев и протесты и беспорядки: «январские события потрясли весь Казахстан. Целью этих организованных беспорядков и атаки на Казахстан было разрушение целостности страны и устоев нашего государства. Эти события еще раз показывают, что независимость нужно беречь как зеницу ока, как хрупкий сосуд, требующий особо бережного отношения. Произошедшая трагедия стала для всех нас уроком. Важно выяснить, кто организовал все эти погромы и убийства. Следствие даст ответ на этот вопрос».

Решительная поддержка, которую Назарбаев высказал в адрес Токаева, наводит на мысль о том, что «предварительные переговоры» об исходе семьи Назарбаевых завершились. Такого мнения придерживается эксперт британского Королевского института международных отношений Кейт Маллинсон. В интервью Би-би-си она выразила мнение, что Назарбаев, по-видимому, обеспечил безопасный выезд самых важных членов своей семьи и возможность для родственников спокойно отказаться от своих активов в Казахстане в течение некоторого периода времени. Токаев получил полный контроль над государственным аппаратом, устранив влияние семьи Назарбаевых.

Публичное одобрение действий Токаева со стороны его предшественника [Назарбаева] и отказ от любых предположений о том, что между Токаевым и Назарбаевым существует — или когда-либо существовал — правящий тандем, является четким сигналом о том, кто сейчас находится у руля страны. Переговоры Токаева с другими членами политической элиты, скорее всего, будут продолжены.

В своей речи Назарбаев даже дал намек на возможность переименования Нур-Султана, назвав этот город просто столицей. Возврат к названию «Астана» очень обрадовал бы население.