Главная / Армения / Пашинян мог найти тысячу способов увильнуть от этой «благородной обязанности» — акция в Ереване

Пашинян мог найти тысячу способов увильнуть от этой «благородной обязанности» — акция в Ереване

В последние дни за событиями в Казахстане следили и в Армении. Армянский сегмент Интернета активизировался особенно после решения ОДКБ об отправке в Казахстан миротворческих сил. Поначалу — параллельно отсутствию соответствующей реакции Организации Договора о коллективной безопасности на обращения Армении в связи с напряженностью на армяно-азербайджанской границе — обсуждалась невозможность отказа от участия в нынешних процессах, затем — «позорное вмешательство» во внутренние дела другой страны.

А с предложением ввести войска в ОДКБ ранее обратился президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, после чего премьер-министр Армении (председательствующей в Организации) сообщил: «В связи с обращением Президента Республики Казахстан К.-Ж.К.Токаева и ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной, в том числе, вмешательством извне, Совет коллективной безопасности ОДКБ в соответствии со статьей 4 Договора о коллективной безопасности принял решение направить Коллективные миротворческие силы ОДКБ в Республику Казахстан на ограниченный по времени период с целью стабилизации и нормализации обстановки в этой стране».

Через 4 дня, 10 января, главы стран-членов провели онлайн-обсуждение. Токаев доложил о восстановлении в стране конституционного порядка, президент РФ высказался об использованных в Казахстане «майданных технологиях», боевиках, которые, по словам Владимира Путина, проходили обучение и «горячие точки».

В тот же день перед зданием правительства в Ереване под лозунгом «Вон из Казахстана! Вон из ОДКБ» прошла акция протеста Европейской партии Армении с участием десяти человек. Через несколько часов на том же месте появились несколько молодых людей с плакатами в руках. Они, в частности, делали отсылки к местным протестам 2018 года (которые возглавил нынешний глава армянского Кабмина), задаваясь вопросом, что если бы тогда войска стран ОДКБ вмешались во внутренние дела Армении.

«Крайне аморальный шаг, бесчеловечный и особенно грустно, что это делается правительством, которое само пришло [к власти] на волне протестов… На что еще готов Пашинян, — даже если он в заложниках у ОДКБ — на что еще он готов пойти, следуя инструкциям Путина?», — сказал один из участников в беседе с Epress.am.

Работавшие на месте стражи порядка, а их было несколько десятков, подсказали, какие административные меры могут последовать за несанкционированным собранием, и призвали покинуть территорию. Затем, как видно на снятых кадрах, они, будто следуя примеру российского журналиста Алексея Романова, сделали фото плакатов, отчитались кому-то по телефону о происходящем, после чего решили «сопровождать» всех собравшихся до тех пор, пока те не покинули пределы Площади Республики.

Комментируя отправку в Казахстан войск ОДКБ, Романов заметил, что людей было мало — «ожидаемо», в частности, потому, что проблему просто еще не успели разглядеть: «Вся эта история, по большому счету, уложилась в 100 часов, все это было на новогодних каникулах и быть очень строгим к тем, кто, может быть, даже не очень поддерживает эту историю, но не пришел, наверное, не стоит.

А в целом, как к этому относиться: на мой взгляд, ничего хорошего не произошло. Раньше говорили о том, что есть такой профсоюз диктаторов на территории бывшего Советского Союза, а сейчас, видимо, эта вещь перешла в какую-то новую фазу: это уже не профсоюз диктаторов, это уже кооператив, сообщество, какой-то более тесный союз и примкнувший к ней Пашинян.

Выглядит это, конечно, чудовищно, крайне неприятно. Я думаю, Пашинян мог найти тысячу способов, как увильнуть от этой благородной обязанности».