Главная / Армения / Евродепутаты оценили деятельность демократических институтов Армении

Евродепутаты оценили деятельность демократических институтов Армении

27 января в ПАСЕ состоится обсуждение и голосование по проекту резолюции «Деятельность демократических институтов в Армении» (под авторством депутатов от Финляндии и Швеции Киммо Кильюнена и Борианы Оберг), в котором говорится, что страна успешно вышла из серьезного политического кризиса, возникшего из-за карабахского конфликта.

Согласно документу, с 2018 года Армения зафиксировала значимый прогресс с точки зрения развития демократии, в то же время столкнувшись с рядом событий, всерьез повлиявших на деятельность институтов страны.

Кризис был разрешен при помощи прошедших в июне 2021 года внеочередных выборов, «организованных демократическим путем, несмотря на крайне поляризованную среду».

В проекте упоминаются парламентские выборы как прошлого, так и 2018 года, при этом отмечается, что нарушений, подобно тем, что были прежде, не происходило.

Авторы проекта, в частности, выразили удовлетворение внеочередными выборами 2021 года в связи с признанием оппозицией результатов после их оспаривания правовым путем и отказа бойкотировать работу.

ПАСЕ выражает сожаление по поводу политической атмосферы, в которой проходили внеочередные выборы — крайняя поляризация и острая риторика между основными участниками.

В проекте отмечается также, что в ходе выборов женщины были отодвинуты на второй план: ПАСЕ призывает изменить эту политическую культуру.

Парламентская ассамблея Совета Европы выступила и с другим призывом к властям страны, как то: завершить реформы Избирательного кодекса в соответствии с предложениями Венецианской комиссии и ПАСЕ/БДИПЧ. В частности, обеспечить четкую правовую формулировку предвыборным расходам, отменить запрет в отношении лиц с двойным гражданством, чтобы они также могли выдвигаться на выборах, установить штраф за клевету, озвученную во время предвыборной кампании, дать возможность избирателям правовым путем оспаривать результаты голосования на их избирательных участках.

Что касается карабахского конфликта, авторы документа призывают достичь его справедливого и стабильного разрешения в рамках Минской группы ОБСЕ. Также — вернуть всех военнопленных армян, в соответствии с восьмым пунктом трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года; создать механизм защиты культурного и религиозного наследия; воздержаться от действий и заявлений, обостряющих армяно-азербайджанские отношения.

Отдельный призыв к Армении — предоставить все карты минных полей.

О ситуации со свободой слова после войны 2020 года: армянская власть — в ответ на беспрецедентное распространение дезинформации и слов ненависти — увеличила размер штрафа за оскорбление и клевету, также было криминализировано тяжкое оскорбление в адрес госчиновников. В связи с этим авторы документа напомнили о позиции ПАСЕ по поводу того, что криминализировать клевету нельзя, и призвали официальный Ереван убедиться, сохранено ли равновесие между свободой слова и защитой достоинства личности.