Главная / Армения / Подарок бывшего главы таможни продали за 10 миллионов

Подарок бывшего главы таможни продали за 10 миллионов

Цахкадзорский гостиничный комплекс «Голден Палас» продали компании по производству муки и грузоперевозкам «Проект интер-инвест», основанной в 2002 году. Как сообщил министр территориального управления и инфраструктур, поступила лишь одна заявка на участие в конкурсе, ценовое предложение составило 5 млрд. драмов (более $10 млн.), на последующие 5 лет была утверждена инвестиционная программа на дополнительные 4.5 миллиарда.

Гостиница была подарена государству в 2019-м. Прежде она принадлежала бывшему председателю Государственного таможенного комитета Армену Аветисяну. Он выразил желание подарить государству (оцененный в 7 млрд. драмов) гостиничный комплекс после того, как Служба нацбезопасности завела на него уголовное дело по статьям о незаконной предпринимательской деятельности и отмывании денег. Только на содержание гостиницы требовалось порядка 6.5 млн. драмов.

«Голден Палас» «прославился» в самом начале пандемии коронавируса, уже после того, как был принесен в дар государству: тогда масштабы трагедии еще не были известны. Именно туда отправляли на изоляцию потенциальных инфицированных, прибывавших в страну в тот период.