Главная / Армия / На днях освободят задержанного после азербайджанского плена капитана Хачатряна

На днях освободят задержанного после азербайджанского плена капитана Хачатряна

Через несколько дней на свободу выйдет попавший в плен во время боев на армяно-азербайджанской границе 16 ноября 2021 года, впоследствии арестованный по возвращении в Армению капитан Арман Хачатрян. Вечером 22 марта суд отклонил ходатайство прокуратуры о продлении срока заключения на месяц. Его адвокат сообщил радио «Свобода», что командир роты (обвиняется в том, что в результате нарушения им правил несения боевого дежурства боевые позиции перешли под контроль азербайджанских ВС) будет под стражей еще 5 дней, так как месячный срок заключения истечет 28 марта.

Адвокат Рубен Маликян рассказал: «Утром 16 ноября человек 30-40 — говорю условно — враги пришли и окружили нашу боевую позицию, которая, к слову, если не полностью, то по большей части была осаждена еще двумя днями ранее <…>, нам неизвестно ни о каком уголовном преследовании, начатом в этой связи».

По материалам дела, капитан Хачатрян и другие обвиняемые нарушили воинский устав, вследствие чего азербайджанские военнослужащие проникли на суверенную территорию Армении, взяли в плен оставшихся на позиции военнослужащих, кроме того, контроль над боевой позиции также перешел к ним.

В ходе боев на приграничных участках Вайоцдзорской и Сюникской областей погибли 15 военных, в плен попали 32.

По утверждению военнослужащих, в окружение они попали за два дня до кровавых боев и сообщили об этом вышестоящим. Но, как отметил адвокат, ответственные лица, которые сидят в кабинетах, не пришли на помощь.

«В качестве обвиняемых проходят офицеры, принимавшие решения на местах, подвергая свои жизни опасности, также к ответственности привлекают представителей рядового состава. Но тех, кто несет ответственность за эту ситуацию, во-первых, в военном, во-вторых, — не менее важном — военно-политическом смысле, военно-политическое руководство страны, естественно, к ответственности не призвали. Этично ли это в условиях, когда ни на месте не было помощи, ни в политическом смысле шансов не было? На мой взгляд, это политическое решение, суть которого заключается в том, чтобы возложить ответственность на маленьких людей», — сказал адвокат.

По данным пресс-секретаря Следственного комитета, один из 32 плененных военных домой еще не вернулся. На скамье подсудимых оказались 8 человек, трое из них были взяты в плен на приграничном участке в Вайоц Дзоре, их дело уже в суде. Вардан Тадевосян сообщил, что доказательств для предъявления им обвинения достаточно.

«Завершено предварительное следствие по части ответственного за оборонительный район старшины и наблюдателя на момент боевых действий в Вайоцдзорской области, дело отправлено в суд. Из джермукского батальона арестованы двое офицеров и один контрактник, пятеро из сисианского батальона были освобождены решением суда», — заключил Тадевосян.