Главная / Армения / Папа Римский поднял присланный ему флаг Украины и высказался о резне в Буче

Папа Римский поднял присланный ему флаг Украины и высказался о резне в Буче

В Ватикане Папа Римский Франциск показал украинский флаг, который ему послали из освобожденной от российских оккупантов Бучи, об этом сообщил руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак.

«На традиционной аудиенции в Ватикане Папа Римский Франциск поднял украинский флаг, отправленный ему из Бучи. Мы ждем решения Папы о визите в Киев. Сегодня это может повлиять на ход войны», — заявил Ермак.

Папа Римский Франциск не исключает возможности своего визита в Украину, но пока этот вопрос окончательно не решен. Понтифик также уверяет, что Святой Престол делает все возможное для прекращения военного вторжения России в Украину.

Его поразили кадры из Бучи, брошенной российской армией, где нашли сотни убитых и замученных мирных жителей.

«Недавние новости с войны в Украине вместо облегчения и надежды принесли сообщения о новых зверствах, таких как резня в Буче. Жестокость, которая становится все ужаснее даже против мирных жителей, беззащитных женщин и детей. Это жертвы, чья невинная кровь взывает к небу и умоляет: «Остановите эту войну! Пусть умолкнет оружие! Прекратите сеять смерть и разрушение». Вчера, именно из Бучи, мне привезли этот флаг. Это с войны, именно из того мученического города Бучи», — сказал он в конце своей аудиенции.

Затем Папа попросил группу украинских детей-беженцев подойти к нему и вручил каждому шоколадное пасхальное яйцо.

В интервью Vatican News Папа Римский Франциск ответил на вопрос о приглашении в Киев: «Есть две возможные поездки: президент Польши предложил одну из них, попросив меня отправить кардинала Краевского посетить украинцев, которых приняли в Польше. [Кардинал] был там уже дважды, взял две машины скорой помощи, и он был там с ними некоторое время. Но он поедет снова; он готов это сделать. Другое путешествие, о котором некоторые из вас спрашивали. Я искренне ответил, что планирую поехать, что всегда готов. Нет автоматического «нет». Я доступен».

репортаж Немецкой волны: Критики Кремля о том, почему массовое убийство гражданских лиц в Буче может окончательно отменить прагматичный подход Запада к России и сделать невозможным дальнейшее продолжение мирных переговоров.