Главная / Армения / «Дискриминация» в нарисованной от руки рамке․ В суде представили доказательства против правозащитника

«Дискриминация» в нарисованной от руки рамке․ В суде представили доказательства против правозащитника

На очередном судебном заседании по делу правозащитника Сашика Султаняна обвинение представило свои доказательства, основанные на документах, обнаруженных в результате обыска по месту жительства Султаняна и Мураза Шамояна.

Судопроизводство по делу председателя общественной организации «Езидский центр по правам человека» Султаняна продолжилось в Ереванском суде общей юрисдикции под председательством Карена Фархояна. Правозащитнику предъявлено обвинение по первому пункту второй части статьи 226 УК Армении (Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды, гласно или с использованием средств информации).

Итак, обвинение рассказало о записях в блокнотах и бумагах, найденных при обыске в доме Султаняна.

— При осмотре в них была найдена бумага формата А4, в нарисованной на ней рамке от руки написано «дискриминация».

Также на бумаге нарисованы округленные черные линии, перед несколькими из которых написано «национальная, социальная, политическая, межличностная, культурная, религиозная». Также присутствуют такие записи, как «парень-армянин говорит своему товарищу-армянину не общайся с езидом», «учитель говорит ребенку-езиду: ну, ты езид, от тебя пахнет хлевом».

— В доме информационного редактора «Езидского центра по правам человека» Мураза Шамояна были найдены записи о различных проблемах езидов. В них говорится «о незаконном отчуждении земельных участков и пастбищ в общине Ферик, которые были отчуждены в пользу родственника Манвела Григоряна, после чего перепроданы сирийскому армянину. В начале 2000-х в период приватизации ни одна из 350 проживающих в селе Зовуни (Котайкская область) езидских семей не получила пастбищ, они владели землями, прилегающими к их домам, но не имели оросительной воды, пастбища были отданы отдельным лицам в результате сомнительных конкурсов на аренду. Упоминается Юрий, который сказал в ответ на требование езидов: Армения только для армян. Езидов заставили продать овец по низкой цене брату Сержа Саргсяна, который продал их дороже в Иране. Это препятствование экономической деятельности. Двое друзей — армянин и езид — приобрели земельный участок, затем товарищ-армянин обманом завладел участком. Иногда езиды боятся заявлять о проблемах».

Защита решила указать на оценку следователя, составившего протокол. По его словам, рукописные заметки представляют собой анализ деятельности езидов в общественно-политической, культурно-образовательной, социально-экономической сферах, также в них отмечаются как проблемы граждан в целом, так и конкретно у езидов.

Адвокат Султаняна Самсон Галстян заявил, что заметки на бумаге формата А4 были сделаны детьми, посещавшими общественную организацию.

Сам Султанян подчеркнул, что ни одна из заметок не была сделана им, поэтому правозащитник счел неуместным ставить их в основу обвинения в качестве доказательств.

Кроме того,  прокурор представил отрывки из пресс-конференции Нарека Маляна и Бориса Мурази. По мнению адвокатов, это все сплетни, а не факт.

Затем суд занялся 5 дисками с содержанием компьютера Сашика Султаняна. К примеру, на одном из них представители езидской общины обсуждают бытовые проблемы.

«Если они представляются в качестве доказательства ради того, чтобы, вопреки утверждениям Сашика Султаняна, показать, что положение езидов не так плохо, то только потому, что мой подзащитный придерживается иного мнения и оно критическое, это не является разжиганием вражды. Вот если бы эти люди сказали, что после интервью или по причине интервью произошли межнациональные столкновения, между армянами и езидами произошла драка, возник конфликт, я бы уже мог заявить о наличии причинно-следственной связи и интервью, разжигающее вражду. Представленное не имеет доказательственного значения», — отметил адвокат Газарян.

Следующее судебное заседание назначено на 19 апреля.