Главная / Армения / Возмущенная езидская община Армении обратилась к премьер-министру

Возмущенная езидская община Армении обратилась к премьер-министру

Представители езидской общины Армении организовали сбор подписей в защиту правозащитника Сашика Султаняна и обратились к премьеру Пашиняну. В сборе подписей приняли участие более 1500 представителей общины. Данные об этой акции и соответствующее письмо было передано в аппарат главы правительства.

Подписавшиеся под текстом обращения выразили несогласие и возмущение по поводу уголовного преследования в отношении правозащитника-езида.

«Наиболее беспокоящим для нас является то, что хотя в ходе направляемого следствия, которое длится больше года, и несоразмерных следственных действий не было выявлено ни одного основательного доказательства разжигания вражды Султаняном и «Езидским центром прав человека», генпрокуратура Армении, тем не менее, решила отправить дело в суд с обвинительным заключением, квалифицировав высказывания о нарушении прав человека действием по разжиганию ненависти.

Знакомые с деятельностью «Езидского центра по правам человека» и, в частности, Сашика Султаняна, мы с уверенностью утверждаем, что он своей деятельностью всегда способствовал развитию дружеских армяно-езидских отношений и защите прав езидов.

Мы считаем очень важной и ценной как его деятельность, так и деятельность его организации, направленной на более эффективную защиту прав езидов в Армении.

После бархатной революции 2018 года Сашик Султанян и возглавляемая им организация осуществили ряд программ и работ, важных с точки зрения защиты прав езидов, в то же время — формирования в нашем обществе высокого уровня солидарности между народами, а также с точки зрения еще большего укрепления дружеских отношений между братскими езидским и армянским народами», — говорится в письме, авторы которого просят прекратить уголовное преследование в отношении Султаняна, обеспечить удовлетворительные условия для свободной деятельности «Езидского центра по правам человека», принять меры для решения вопросов, поднятых Султаняном и его коллегами, начать обсуждения с целью сбора проблем езидской общины и создания путей их решения.

Ситуации с Султаняном в своих заявлениях коснулись специальные докладчики ООН по вопросам нацменьшинств, свободы слова, правозащитников, а также авторитетные международные правозащитные организации Freedom House, Human Rights Watch, Frontline Defenders, которые призвали армянскую власть прекратить необоснованное уголовное преследование в отношении правозащитника. Многие действующие в Армении правозащитные организации и правозащитники выступили с осуждающими заявлениями, выразив обеспокоенность тем, что подобным прецедентом Служба нацбезопасности мешает публичному заявлению со стороны представителей национальных или этнических меньшинств или иных лиц о проблемах, затрагивающих дискриминацию или права меньшинств.