Главная / Армения / Глава МИД: Российские миротворцы не впустили депутатов в Карабах во избежание провокаций

Глава МИД: Российские миротворцы не впустили депутатов в Карабах во избежание провокаций

Российская сторона пояснила, что запретила въезд армянских депутатов в Арцах во избежание провокаций. Об этом с трибуны Национального собрания заявил министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян.

«С того момента, как стало известно, что депутаты не могут въехать в Нагорный Карабах по Лачинскому коридору, мы приняли соответствующие меры. Мы были на связи как с карабахскими, так и с российскими властями на высшем уровне.

Российская сторона пояснила, что могут быть провокации, и для того, чтобы уберечь Нагорный Карабах от провокаций, их въезд не рассматривается как целесообразный», — сказал Мирзоян.

Возглавляемые экс-президентами Армении Робертом Кочаряном и Сержем Саргсяном фракции «Армения» и «Честь имею» решили бойкотировать четырехдневную сессию парламента и отправиться в Карабах. Накануне вечером стало известно, что их остановили российские миротворцы. Оппозиционеры несколько часов оставались на КПП Агавно, где их навестили главы фракций Национального собрания Нагорного Карабаха.

МИД Армении заявил, что «данное действие противоречит трехстороннему заявлению от 9 ноября 2020г., предполагающему бесперебойную связь Нагорного Карабаха с Арменией по Лачинскому коридору, <…> все стороны заявления должны строго следовать его букве и духу, а также осуществлять принятые обязательства».

На сегодняшнем заседании парламента глава правительства Никол Пашинян напомнил, что «трехстороннее заявление не предполагает функции какой-либо проверки, тем более запрета или блокировки движения депутатов НС».