Главная / Парламент / Тагуи Товмасян не идиотка, постановил ереванский суд

Тагуи Товмасян не идиотка, постановил ереванский суд

Ереванский суд общей юрисдикции обязал бывшего вице-спикера парламента Армении Лену Назарян принести извинения Тагуи Товмасян, которую ранее назвала идиоткой.

Согласно вердикту, представительница власти должна извиниться через местную армяноязычную прессу с тиражом не менее 1000 экземпляров, опубликовав следующий текст:

«Я, Лена Рафаэлевна Назарян, приношу извинения Тагуи Манвеловне Товмасян за оскорбительное высказывание «идиотка», озвученное мной в адрес Тагуи Манвеловны Товмасян на внеочередном заседании Национального собрания 03.06.2021».

На заседании суда представитель Назарян сообщил, что в переводе с греческого «идиот» означает «гражданин, живущий в отрыве от общественной жизни», и попросил отклонить иск депутата, так как высказывание не содержит оскорбления.

Суд, однако, счел, что, по оценке членов общества, «идиотка» воспринимается в качестве явно унижающего достоинства Товмасян, так как определение подвергает истца высмеиванию в качестве «тупицы».

Требование о материальной компенсации было отклонено, «депутат не представила никакого обоснования того, что достоинство не может быть восстановлено только путем назначения нематериальной компенсации».

На заседании Национального собрания в июне 2021 года в ходе обсуждения проекта поправок к закону «О наркотических средствах, психотропных веществах и (или) их прекурсоров» Тагуи Товмасян упомянула о случае обнаружения в медцентре Абовяна трупов солдат и, помимо прочего, сказала: «Вы делаете так, чтобы живые люди уже не думали, что ради нашей страны стоит умирать. Это очень плохой месседж». После ее выступления Лена Назарян тихо проговорила «идиотка». Как оказалось, микрофон не был отключен.

Товмасян потребовала извиниться. Назарян, в свою очередь, заметила в беседе с журналистами, что просить прощения нужно самой Товмасян за то, что во фракции парламентского большинства она была не членом команды, а «корреспонденткой своей газеты», и за то, что всю войну 2020 года состояла во фракции, а затем вышла, возложив всю ответственность на правящую силу.