Главная / Армения / На президентских выборах в Южной Осетии проиграл кандидат, выступавший за вступление в Россию

На президентских выборах в Южной Осетии проиграл кандидат, выступавший за вступление в Россию

В Южной Осетии во втором туре выборов главы самопровозглашенной республики лидирует представитель оппозиции, председатель политической партии «Ныхас» Алан Гаглоев. По данным ЦИК, после обработки более 85% протоколов Гаглоев набирает 53,67% голосов, у действующего президента Анатолия Бибилова 41,3% голосов. Бибилов уже признал поражение и пожелал Гаглоеву удачи.

В Южной Осетии, чью независимость от Грузии признают только несколько государств мира, 8 мая прошло повторное голосование на президентских выборах. Действующий глава республики Анатолий Бибилов признал свое поражение лидеру оппозиции Алану Гаглоеву, сообщило местное агентство «Рес».

В первом туре президентских выборов в апреле Бибилов победил с результатом 47,9 процента голосов против 38,5. Однако Гаглоева поддержали остальные участники выборов. Глава республики избирается сроком на пять лет.

«Считаю, что выборы состоялись, результаты вы все знаете. Я желаю Алану Эдуардовичу успешной работы во благо народа Республики Южная Осетия и очень надеюсь, что у него все получится», — сказал он.

В свою очередь новоиспеченный президент Алан Гаглоев, на вопрос о первых планах ответил, что будет формировать новую команду.

Грузия не признает выборы в Южной Осетии, сообщил МИД страны в апреле. Тбилиси назвал голосование «незаконным актом Российской Федерации против суверенитета и территориальной целостности страны».

30 марта действующий глава самопровозглашенной республики Южная Осетия Анатолий Бибилов заявил, что в ближайшее время будут предприняты «юридические шаги» по вступлению республики в состав Российской Федерации, и назвал Россию «исторической родиной» южных осетин.

Он также отметил, что первые шаги по «возрождению русского мира» Россия сделала в 2008 году, когда после войны с Грузией признала независимость Южной Осетии.

Грузия и подавляющее большинство стран мира считают Абхазию и Южную Осетию территориями, оккупированными Россией. Практически все население региона имеет российское гражданство.