Главная / Армения / Фото с коллегой из Южной Осетии не смущает спикера парламента Армении

Фото с коллегой из Южной Осетии не смущает спикера парламента Армении

Председателя Национального собрания Армении не волнует ни похвала, ни критика по поводу его встречи с главой парламента отделенной от Грузии Южной Осетии. Об этом 7 мая журналистам в парламенте заявил сам спикер парламента Армении Галуст Саакян (на фото слева).

«Я не поддерживаю тех, кто пытается клеймить или тех, кто пытается, наоборот, восхвалять. Бессмысленные разговоры своими последствиями меня не волнуют. Дальше покажет время — и уже показало – что в политических целях можно нанести удар и по мне — и в Грузии, как-то использовать этот факт», — заявил Саакян.

На вопрос, если встреча была неофициальной, как пояснила армянская сторона, то почему с нее были опубликованы фотографии, Саакян с улыбкой ответил: «Мы сфотографировались, потому что я не встречался в потайных местах, как вам, может быть, хотелось бы».

Власти Грузии резко отреагировали на «неформальную встречу» спикера НС Армении с Анатолием Бибиловым. Армянский посол в Грузии был вызван в МИД, а его грузинский коллега в Ереване выразил «крайнюю озабоченность» официальному Еревану. В ответ глава армянского правительства Овик Абраамян позвонил премьер-министру Грузии Ираклию Гарибашвили, чтобы объяснить ситуацию и заверить в неизменности позиции Еревана по вопросу территориальной целостности соседней страны. Абраамян заверил, что Анатолий Бибилов находился в Карабахе «в нерабочий день с частным визитом», а его коммуникация личного характера со спикером национального собрания Армении «носила неформальный характер». В ходе встречи, по словам Овика Абраамяна, «не обсуждались вопросы, связанные с оккупированными территориями Грузии».

Бибилов через Ереван по приглашению коллеги из непризнанной Нагорно-Карабахской Республики ехал в Степанакерт, чтобы наблюдать за парламентскими выборами, которые состоялись в воскресенье.

Заместитель министра иностранных дел Армении, пытаясь как-то сгладить ситуацию, «выразил сожаление в связи с происшедшим, подтвердив однозначную поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии».

Тем не менее, посол Армении в Грузии Юрий Варданян был вызван в МИД, где «крайнюю озабоченность» ему высказал уже заместитель министра иностранных дел Гиги Гигиадзе. Судя по всему, грузинскую сторону не удовлетворили объяснения о «случайности» и «неофициальности» встречи. «Любая коммуникация руководителей дружественного государства с представителями оккупационного режима для нас категорически неприемлема», — заявил Гигиадзе. Армянский посол «выразил сожаление» и обещал «довести до сведения руководства Армении позицию грузинской стороны».