Главная / Армения / Правозащитница сочла неприемлемым высказывание Пашиняна о количестве пленных

Правозащитница сочла неприемлемым высказывание Пашиняна о количестве пленных

Правозащитница Сирануш Саакян, представляющая интересы армянских военнопленных в Европейском суде, считает неприемлемым заявление премьер-министра Армении о подтвержденных данных, согласно которым, в Азербайджане удерживают 39 пленных армян.

По ее словам, Пашинян должен ссылаться на данные не официального Баку, а правоохранительных органов, Омбудсмена и других правозащитников Армении, которые «объективно аргументируют большее число случаев пленения».

«Как минимум, наша организация владеет фактами и доказательствами того, что помимо 39 пленных, ВС Азербайджана взяли в плен еще 80 человек. В настоящее время они находятся в статусе без вести пропавших или насильно похищенных лиц, так как государство умышленно скрывает их судьбу, случившееся с ними и не предоставляет членам семей достоверных данных, чем увеличивает их страдания», — цитирует слова Саакян армянская служба радио «Свобода».

Таким образом, продолжает она, игнорируются реальные цифры, и Ереван официально признает, что больше не надеется на подтверждение наличия и возврат других пленных. «Считается с цифрами, опубликованными Азербайджаном. А это в том числе на международном уровне считается принятием Арменией… Несмотря на разговоры о международном давлении, понятно, что оно больше не может быть направлено на подтверждение и регистрацию новых случаев пленения, международное сообщество будет преимущественно заинтересовано в обеспечении возвращения 39 человек».

Накануне глава армянского правительства говорил в парламенте, в частности, про обсужденную в Брюсселе «одну из основных тем» — возвращение пленных и удерживаемых лиц. Никол Пашинян заявил, что в Азербайджане 39 подтвержденных пленных, один из которых «заблудился и оказался под контролем азербайджанцев недавно».

«Мы прилагаем все возможные усилия. Самый эффективный способ — обеспечение поддержки и давления международного сообщества». Пашинян также заявил, что Азербайджан  постоянно пытается выдвинуть дополнительные условия: эту позицию армянская сторона отвергает.

Напомним, что большинство из 39 удерживаемых в Азербайджане лиц (пребывание которых подтверждено официальным Баку) осуждены по ряду статей — от незаконного пересечения границы до терроризма.