Главная / Армения / «Проблемы со здоровьем» заставили Джангиряна покинуть Высший судебный совет

«Проблемы со здоровьем» заставили Джангиряна покинуть Высший судебный совет

Сообщается об отставке и.о. председателя Высшего судебного совета Гагика Джангиряна с поста члена ВСС. Согласно заявлению органа, все из-за проблем со здоровьем.

Ранее, напомним, были прекращены полномочия возглавлявшего ВСС Рубена Вардазаряна, обнародовавшего аудиозапись частной беседы с Джангиряном, на которой тот признается, что вмешивается в ход уголовных дел, препятствует возбуждению некоторых из них и обещает индульгенцию взамен на определенные действия.

Полномочия Вардазарян были прекращены «на основании существенного дисциплинарного нарушения». Он обвиняется в воспрепятствовании осуществлению правосудия. Согласно обвинению, в период пребывания в должности он вмешался в осуществление правосудия судьей суда общей юрисдикции Лорийской области Андраником Симоняном.

Джангирян прокомментировал запись в эфире Общественного ТВ: «Передо мной стояла задача, я задался целью, чтобы господин Вардазарян добровольно, по собственному желанию, покинул кресло председателя, и Совет избрал другого».

В возбуждении производства о привлечении Гагика Джангиряна к дисциплинарной ответственности было отказано. Комиссия сочла, что сделать это в отношении судьи или члена ВСС на основании смонтированной аудиозаписи невозможно. Ранее и.о. председателя заявил, что автор прослушки, его предшественник, отказался предоставить запись целиком.

Джангирян стал исполняющим обязанности председателя в апреле, когда в связи с заведенным против него уголовным делом были прекращены полномочия Рубена Вардазаряна.