Главная / Здравоохранение / Шестая волна коронавируса в Армении. ВОЗ призвал вернуть масочный режим

Шестая волна коронавируса в Армении. ВОЗ призвал вернуть масочный режим

Шестая волна коронавируса началась в Армении. ВОЗ советует вернуться к масочному режиму.

Национальный центр по контролю и профилактике заболеваний сообщает о росте фиксируемых ежедневно случаев заражения коронавирусной инфекцией: в течение нескольких последних дней насчитывалось от 70 до 80 случаев, 50-60 из которых приходится на столицу. На прошлой неделе положительный результат показали 354 теста, то есть за неделю цифра выросла вдвое.

По официальным данным, порядка 51% взрослого населения страны получили как минимум одну дозу вакцины, 45% — две, бустерную дозу — 2.6%. Реже всего вакцинируются люди, которые находятся в группе риска — от 65 лет и старше.

Сообщается, что вакцин в стране хватает, в настоящее время имеется Pfizer (разработана немецкой биотехнологической компанией BioNTech при сотрудничестве с американской Pfizer и китайской Fosun Pharma) и Sinopharm (производится китайской компанией Sinopharm в Пекинском институте биологических продуктов и Уханьском институте биологических продуктов).

Рост заражаемости Covid-19 наблюдается во всем мире. По данным Всемирной организации здравоохранения, за последнюю неделю июня число новых случаев коронавируса выросло на 18%, причем, по всему миру зафиксировали более 4.1 млн. случаев заражения.

ВОЗ сообщает, что большее число случаев заражения за неделю зафиксировано на Ближнем Востоке — показатели выросли на 47%, в Европе и Юго-Восточной Азии — почти на 32%, в Северной и Южной Америке — на 14%.

Наиболее уязвимым людям, в том числе медработникам и лицам старше 60-ти, советуют вакцинироваться, так как миллионы не вакцинированных людей тяжело переносят болезнь или находятся в критическом состоянии.

Для защиты от последних типов коронавируса эксперты советуют пожилым людям получить бустерную дозу.

Накануне глава Всемирной организации здравоохранения Теодор Аданом Гебрейесус призвал страны вернуть масочный режим.

«Я обеспокоен тем, что число случаев заболевания COVID-19 продолжает расти, что создает дополнительную нагрузку на перегруженные системы здравоохранения и медицинских работников», — приводит его слова телеканал SkyNews.

По его словам, между научными сообществами, политическими лидерами и общественностью «существует серьезный разрыв» в восприятии риска распространения коронавируса.

«Новые волны заболеваний демонстрируют, что COVID-19 еще не закончился», — сказал он, отметив однако, что страны находятся «в гораздо лучшем положении, чем в начале пандемии».