Главная / Армения / Атака на Армению — агрессия против демократии

Атака на Армению — агрессия против демократии

«Существует мнение — и я вовсе не считаю его необоснованным, — что агрессия Азербайджана против Республики Армения является также агрессией против армянской демократии. Я должен констатировать, что в пику всем атакам Армения по всем направлениям продолжит процесс демократических реформ», — на заседании Кабмина 16 сентября заявил премьер-министр Армении.

Также Никол Пашинян говорил о важности реформирования вооруженных сил страны, в связи с чем уже сформировалась объемная повестка, которая, по сути, находится на этапе осуществления.

Происходящее, однако, нисколько не умаляет важности мирной повестки, наоборот, Армения будет последовательно двигаться в этом направлении: «До возникновения этой ситуации [эскалации на границе] мы обсуждали приоритеты ближайших лет и выделили 3 приоритета: мир, образование и реформирование вооруженных сил. Именно эти приоритеты, на наш взгляд, должны обеспечить безопасность и реальное развитие нашей страны, что в перспективе должно решить вопрос долговечности Республики Армения. Я призываю к обеспечению нами сплоченности вокруг государственных интересов Республики Армения, государственные интересы Армении должны стать основной вехой принятия решений».

Также он заявил, что власти вовлечены в политический, переговорный процессы. «В том числе — по вопросу демаркации и делимитации границ, а также работает рабочая группа по вопросам пограничной безопасности. Наша позиция четка, да, мы предпримем все возможные шаги для достижения регулировок, длительного мира и стабильности.

В связи с деятельностью комиссии по демаркации и делимитации границ и пограничной безопасности хочу подчеркнуть: для нас неприемлема всякая попытка использования этого процесса с целью предъявления территориальных требований и притязаний.

Республика Армения имеет территорию в 29 800 кв.км., и ни один миллиметр этой территории не может быть предметом обсуждений. Данная позиция не изменится ни при каких обстоятельствах. Повторяю: наша политическая позиция заключается в том, что вторгнувшиеся [в Армению] силы Азербайджана, агрессор должен покинуть суверенную территорию Республики Армения. Мы должны придерживаться этой позиции во всех инстанциях и всеми возможными способами и добиться исполнения поставленной задачи».

16 сентября перед посольством РФ в Ереване прошла акция протеста, участники которой хотели выразить протест против безразличия и нейтральности российской стороны. В попытке «обеспечить безопасность» диппредставительства красные береты, применив грубую силу, задержали троих демонстрантов.

Ранее, напомним, глава правительства отказался отменил участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества в Самарканде, где президент РФ встретился с главами Азербайджана и Турции. До того Армения обратилась за помощью к России и ОДКБ. 13 сентября прошло срочное заседание ОДКБ, на котором было принято решение делегировать в Армению миссию для ознакомления с ситуацией на месте. Миссию возглавляет секретарь ОДКБ Станислав Зась. Правда, прибудет он только на следующей неделе. Первая группа членов миссии во главе с начальником Объединенного штаба ОДКБ, генерал-полковником Анатолием Сидоровым, уже в Армении.

14 сентября с 20:00 было объявлено о прекращении огня: боевые действия на армяно-азербайджанской границе и территории Армении были прекращены.

По следам заявления официального Еревана накануне в Совбезе ООН состоялось заседание с целью обсудить вопрос военной агрессии Азербайджана против территориальной целостности Армении.