Главная / Армения / Армянская тюрьма продолжает мучить женщин, детей, иностранцев

Армянская тюрьма продолжает мучить женщин, детей, иностранцев

В уголовно-исполнительном учреждении «Абовян» отсутствовали специальные камеры или жилье, предназначенное для беременных, либо для имеющих ребенка заключенных и удерживаемых лиц, также учреждение не обеспечило условия содержания детей. Не все камеры обставлены в соответствии с особыми требованиями для ухода за ребенком и его развития, к примеру, отсутствует колыбель или детская кровать, условия для купания и пр.

16 ноября Защитница прав человека Кристинэ Григорян и координатор реализации национального превентивного механизма Офиса омбудсмена, начальница отдела по предотвращению пыток и жестокого обращения Лаура Гаспарян представили внеочередной публичный доклад об обеспечении прав в пенитенциарной системе заключенных женщин, несовершеннолетних и иностранных граждан. Основой доклада послужил визит Омбудсмена в УИУ «Абовян» в марте 2022 года, за которым последовал и необъявленный мониторинговый визит 13 июня.

На пресс-конференции докладчики рассказали, что условия содержания в некоторых частях исправительного учреждения были крайне неудовлетворительными и находились в неприемлемом санитарно-гигиеническом состоянии. Также было отмечено, что отделение медицинского обслуживания колонии работает в напряженном графике, имеется ряд пробелов, в том числе и в обеспечении лекарственными средствами.

Несовершеннолетние, лишенные свободы, и дети, проживающие с родителями в исправительном учреждении, лишены возможности надлежащей организации первой медицинской помощи, требующей медикаментозного вмешательства. Григорян констатировала также наличие в УИУ просроченных лекарств.

Кроме того, не осуществляется надзор за исполнением требования об очередном получении от лишенных свободы лиц с проблемами психического здоровья согласия на лечение.

Пробелы были зафиксированы и в вопросах организации питания, купания, личной гигиены, стирки, обеспечения прогулок и занятий, краткосрочных и долгосрочных свиданий, организации связи с внешним миром. Зафиксировано, что питание, предоставляемое взрослым заключенным, выдается и детям до трех лет. «В случае только одного ребенка было назначено детское питание, и оно осуществлялось не в соответствии с нормами», — отметила омбудсмен.

Что касается организации купания детей в камерных условиях, оно, по словам Григорян, организовано на тех же условиях, что и в случае свзрослыми, что недопустимо. «На практике женщины используют в своих комнатах маленькие чайники, чтобы попытаться обеспечить возможные условия для купания ребенка, что по-прежнему остается проблематичным».

Отмечен и вопрос обеспечения прав иностранных лиц, лишенных свободы. Языковой барьер и отсутствие переводческих услуг в условиях отбывания наказания делают их крайне уязвимыми.

Гендерное соотношение сотрудников пенитенциарного учреждения «Абовян» также вызывает обеспокоенность. Лишь 36 из 135 сотрудников — женщины, 13 из них — государственные служащие. «С учетом того, что большинство заключенных — женщины, это является плохим прецедентом и не способствует эффективному ведению службы».

По итогам визита Кристинэ Григорян представила 66 конкретных предложений по решению зафиксированных проблем. Их уже обсудили с государственными органами. «После нашего визита в Министерстве юстиции нам сообщили, что в колонии начаты масштабные ремонтные работы. Я сама побывала там в октябре, и видела, что ремонт начат, но ремонт — это лишь малая часть проблем. Условия содержания подразумевают весь комплекс, относительно чего мы представили 66 рекомендаций».

По итогам визита Омбудсмен представила 66 конкретных предложений по решению зафиксированных проблем. Их уже обсудили с государственными органами.

«После нашего визита Министерство юстиции сообщило, что в колонии начаты масштабные ремонтные работы. Я сама побывала там в октябре и видела, что ремонт начат, но ремонт — это лишь малая часть проблем. Условия содержания подразумевают весь комплекс, касательно которого мы представили 66 рекомендаций», — заключила Григорян.