Главная / Аналитика / Повсеместные «хронические заболевания»: в смертях в армянских тюрьмах никто не виноват

Повсеместные «хронические заболевания»: в смертях в армянских тюрьмах никто не виноват

В 2018 году в армянских тюрьмах было зафиксировано 18, в 2019 — 21, в 2020 — 5, в 2021 — 13 случаев смерти. Только за прошедший год зафиксировано 366 случаев членовредительства и 374 голодовки. Около 50% лишенных свободы лиц страдают хроническими заболеваниями.

Неделю назад не стало продюсера, оппозиционера Армена Григоряна: самочувствие бывшего КВН-щика ухудшилось в ходе предварительных слушаний в ереванском суде общей юрисдикции. Минздрав оправдывался тем, что при медосмотре Григоряну диагностировали артериальную гипертензию и вегетоневроз, но за время пребывания под стражей он, согласно ведомству, не предъявлял никаких жалоб на состояние здоровья. Позже по факту было заведено уголовное дело по статье о неисполнении или ненадлежащем исполнении профессиональных обязанностей лицами, осуществляющими медицинскую помощь и медицинское обслуживание (ст. 130 УК). Подозреваемых или обвиняемых нет.

Наказание в виде ареста

Насколько обосновано применение крайней меры пресечения в виде ареста на этапе предварительного следствия?

«Как при прежней, так и при нынешней власти предварительный арест применяется в качестве способа подавить человека или применить карательную политику, что никоим образом не соответствует подходу, предусматриваемому уголовно-процессуальным кодексом», — накануне на пресс-конференции заявила правозащитница, член группы, осуществляющей общественный контроль в уголовно-исполнительных учреждениях, Заруи Ованисян.

Армен Григорян обвинялся в унижении национального достоинства, в частности, населения Ширакской области и Араратской долины. В ходе очередной пресс-конференции он назвал местных жителей результатом «изнасилований со стороны турок и следствием недоработкой армянской гинекологии». Через несколько недель его задержали и арестовали. Проблемы со здоровьем были зафиксированы в том числе в ходе двухмесячного ареста.

Можно ли в этом случае считать арест соразмерным наказанием? По мнению правозащитников, как в этом, так и в других (менее резонансных) случаях имеются «разумные подозрения», что это не совсем так.

Григоряна содержали в уголовно-исполнительном учреждении «Армавир». Ованисян напомнила, что Армавирскую тюрьму построили при прежних властях в плохом месте (там холодно зимой и очень жарко летом), с тотальными нарушениями строительных норм, «представьте, что значит в 40-градусную жару находиться в камере без вентиляции минимум 23 часа».

По словам представительницы офиса Омбудсмена Лауры Гаспарян, примерно 50% лиц, лишенных свободы, имеют хронические заболевания. В тюрьме состояние их здоровья, как правило ухудшается: нет элементарных бытовых условий, лечение не предоставляется.

В Армавирской тюрьме содержат более 900 человек. Люди с проблемами со здоровьем стоят в очереди месяцами. Даже медосмотра нужно ждать неделями.

«Во-первых, нет оборудования для обследований, они старые и потрепанное, даже были случаи, когда осужденного должны были доставить из тюрьмы в больницу, а автомобиль в дороге портился.

Вторая — проблема профессионализма, возможно, добросовестности медицинской службы», — заявила  правозащитница.

Люди идут на крайние меры — членовредительство, голодовки, зачастую с требованием о медпомощи.

После 60 дней голодовки 28 июня скончался Армен Мнцаканян. По словам супруги, человека, объявившего в том числе сухую голодовку перезили из тюрьмы в тюрьму, из одного учреждения в другое, в «Армавир»-е ему перекрыли воду (по ее словам, для данной тюрьмы это норма: воду для арестантов покупают и привозят родственники). «С 96 килограммов похудел до 39 кг. 600 гр. Человек уже прекратил голодовку, говорил, что хочет есть, но восстановительного лечения не предоставляли. Требовали подписывать какие-то документы, а он был настолько слаб, что не мог поднять руку…». Компетентные органы в ответ отрицали свою вину: Мнацаканян сам отказался от лечения.

По данным Ованисян, в 2021 году только в Армавирской тюрьме было зафиксировано 153 случая голодовки. Часть их протестовала против вердикта, как в случае Мнацаканяна, другая жаловалась на условия содержания. Многие пытаются таким образом добиться предоставления медпомощи. Все эти люди имеют проблемы со здоровьем. «Несколько недель назад наша Группа встретилась с 5-6 проводящими голодовку: у всех были проблемы со здоровьем».

Тюремным врачам неизвестно, как наблюдать за объявившим голодовку, профессиональная помощь отсутствует.

«Мы ограничиваемся ежедневным медицинским наблюдением, так сказать. Иногда ситуация усугубляется… Эти ограниченные мониторинги не дают возможности верно оценить состояние здоровья человека, оказать медпомощь», — заметила представительница офиса Омбудсмена.

Предполагается, что расследованию должна подвергаться любая смерть в закрытых учреждениях. Заводятся уголовные дела, однако как протекает расследование, неизвестно. Нередко они затягиваются на годы: ответственности никто не несет, о результатах иногда не сообщается.