Главная / Армения / Двум судмедэкспертам предъявлено обвинение по делу об убийстве Погоса Погосяна

Двум судмедэкспертам предъявлено обвинение по делу об убийстве Погоса Погосяна

Предъявлено обвинение двум судмедэкспертам, работавшим на договорной основе в рамках дела об убийстве Погоса Погосяна, забитого до смерти в коридоре уборной ереванского кафе «Арагаст» («Парус») 25 сентября 2001 года. В качестве меры пресечения избрано прекращение службы, сообщает генпрокуратура.

26 октября было начато производство по факту выдачи экспертами ложного заключения в рамках уголовного дела о лишении жизни Погоса Погосяна. Правоохранители подтвердили, что эксперты Ш.Г. и Г.А., проводившие первичную судмедэкспертизу трупа в связи с обнаружением при осмотре телесных повреждений, не зафиксировали ряд обстоятельств, имеющих существенное значение для следствия.

Согласно правоохранительным органам, если в 2001 году эксперты заключили, что смерть наступила вследствие падения, то два года назад, после возобновления следствия по делу, экспертиза показала диаметрально противоположную картину: уроженец Самцхе-Джавахети скончался в результате побоев. Дело о смерти Погосяна открыли повторно в 2019 году после жалобы гражданина Великобритании.

Напомним, что 43-летнего гражданина Грузии Погоса Погосяна насмерть забила охрана занимавшего тогда должность президента Роберта Кочаряна. В 2018 году очевидец убийства 43-летнего Погосяна Стивен Ньютон выразил готовность повторить в суде показания, которые в 2001 году суд под председательством Мнацакана Мартиросяна решил не учитывать на том основании, что они были на английском языке. Основной свидетель по делу, гражданин Великобритании, работавший тогда в Школе управления в качестве приглашенного преподавателя, утверждает, что видел, как охрана Кочаряна, жестоко избив, убила Погоса Погосяна в туалете кафе «Арагаст» за то, что тот подошел к прибывшим в заведение Шарлю Азнавуру и Роберту Кочаряну со словами «привет, Роб». Единственный обвиняемый (проходит по статье о причинении смерти по неосторожности) — один из членов охраны Кочаряна Агамал Арутюнян по прозвищу Куку.