Главная / Армения / Кому и на каких условиях в Армении помогут с бесплодием

Кому и на каких условиях в Армении помогут с бесплодием

В «Государственную программу преодоления бесплодия», действующую с сентября 2019 года, включены все бездетные женщины до 36 лет, страдающие бесплодием 2 года и дольше — вне зависимости от их статуса и места проживания. Прежде бенефициарами были только проживающие в приграничной зоне, военнослужащие и приравненные к ним лица, социально необеспеченные и женщины с инвалидностью.

Несколько дней назад правительство Армении расширило круг лиц, которые могут воспользоваться (бесплатной) вспомогательной репродуктивной технологией. Как уверяют чиновники, отныне госзаказ распространяется на всех граждан страны, вне зависимости от места проживания и социального статуса, а также — незамужние женщины.

Для бездетных женщин до 36 лет предусматривается  полный пакет: установление причины бесплодия и лечение, обязательные обследования до оплодотворения, попытки внутриматочной инсеминации , попытка экстракорпорального оплодотворения (со 100-процентным финансированием) и вторая попытка (с 50-процентным госфинансированием). Об этом на пресс-конференции в понедельник, 9 января, рассказала начальница Управления охраны здоровья матери и ребенка Минздрава Нунэ Пашаян.

«Обследования не бесплатны во втором случае, так как предполагается, что наличие бесплодия необязательно: это просто те женщины, которые хотят ребенка», — пояснила она.

Также прибавилась вторая, не существующая ранее группа — женщины 36-42 лет, действует пакет, предусматривающий только попытки инсеминации. «Впервые в качестве бенефициаров в программу включены и пары со вторичным бесплодием: это жители приграничных населенных пунктов 20-36 лет, имеющие одного ребенка. В этом случае обязательно замужество и наличие прописки в приграничном населенном пункте как минимум на год», — добавила Пашаян.

Для этой группы участников программы государство субсидирует попытки внутриматочной инсеминации в течение 6-ти менструальных циклов и 1 попытку экстракорпорального оплодотворения.

Как ранее отметила министр здравоохранения Анаит Аванесян, несмотря на то, что программа распространялась на крайне ограниченную группу бенефициаров, на свет уже появилось 253 ребенка, из них 128 — в новом году.

«В сравнении с прошлыми годами, эта цифра растет, потому что из года в год росло также финансирование», — сказала Пашаян.

Отвечая на вопрос о необходимости ограничения числа обращающихся за медпомощью в связи с нехваткой средств, она отметила, что правительство предоставляет необходимую сумму: «Это зависит от возможностей медучреждений, которые, даже если они не сумеют обслужить участника программы в течение текущего года, сделают это в следующем. Но это все — прогнозы: вполне может быть, что получить медицинскую помощь удастся всем».

По словам Пашаян, желающие должны в первую очередь обратиться в клинику, в которой они хотят пройти лечение, а остальная часть процесса уже происходит между клиникой и министерством: обращаться в Минздрав, как происходило в последние дни, нет необходимости.

«Если гражданка обратилась до того, как ей исполнилось 36, статус бенефициара сохраняется вплоть до 38-ми — после регистрации и постановки на учет. Затем они, конечно, имеют возможность перейти в следующую группу, но только по части инсеминации, потому что женщинам до 42 лет предоставляется только данный пакет», — пояснила начальница Управления охраны здоровья матери и ребенка.

Госзаказ действует в ереванских медцентрах «Шенгавит», «Астхик», «Фертилити сентр», Научно-исследовательском институте охраны здоровья матери и ребенка и Республиканской больнице. Не исключено, что данный список пересмотрят параллельно росту потока бенефициаров.