Главная / Армения / Восстановить диалог для мирного решения карабахского вопроса — спикер парламента Франции

Восстановить диалог для мирного решения карабахского вопроса — спикер парламента Франции

Для достижения мирного и стабильного решения необходимо восстановить диалог между всеми сторонами. Об этом, комментируя ситуацию в Карабахе, заявила спикер Национального Собрания Франции Яэль Браун-Пиве на совместной пресс-конференции со спикером армянского парламента Аленом Симоняном.

«Мы крайне обеспокоены ситуацией в Нагорном Карабахе, потому что блокада, которая продолжается в Лачинском коридоре, создает гуманитарную ситуацию, которая ухудшается. Завтра же мы встретимся с представителями ряда неправительственных организаций, работающих также с жертвами блокады. Мы сделаем все, чтобы избежать гуманитарную блокаду», — отметила Браун-Пиве.

Также она обеспокоена угрозой историческому и культурному наследию: «Франция совместно с ЮНЕСКО предпримет шаги в этом направлении».

Лачинский коридор был заблокирован ровно месяц назад азербайджанцами, выдающими себя за «эко-активистов». Вчера отключился фиксированный интернет, мобильный работает с перебоями. Четвертый день из Армении в Арцах не поступает электроэнергия. В зоне ответственности Азербайджана произошла авария на единственной высоковольтной линии электропередачи, питающей Нагорный Карабах из Армении. Баку препятствует ремонту, по всему Карабаху начались веерные отключения электроэнергии. В результате прекращения поставок ощущается дефицит продовольствия, лекарств и топлива. В магазинах почти не осталось товаров, резервные запасы продовольствия будут раздавать по талонам.

Председатель Национального собрания Франции прибыла 12 января с официальным визитом. В состав французской делегации вошли вице-спикер НС Валери Рабо, председатель комиссии НС по внешним связям Жан-Луи Бурланж, депутат Анн Женет и заместитель председателя комиссии по экономическим вопросам, председатель группы дружбы Франция-Армения Анн-Лоранс Патель.

Помимо встречи и пресс-конференции со своим армянским коллегой, запланированы встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и министром иностранных дел Араратом Мирзояном.

Яэль Браун-Пиве в сопровождении Алена Симоняна уже посетила мемориальный комплекс Цицернакаберд.