Главная / Армения / Против экс-директора медцентра и депутата от блока Кочаряна хотят начать уголовное преследование

Против экс-директора медцентра и депутата от блока Кочаряна хотят начать уголовное преследование

Генпрокурор Анна Вардапетян направила ходатайство спикеру армянского парламента о согласии начать уголовное преследование в отношении депутата Армена Чарчяна.

По статье 96 Конституции, уголовное преследование в отношении депутата может быть заведено с согласия председателя Национального собрания.

Согласно генпрокуратуре, бывший директор медцентра «Измирлян», состоявший в комиссии для проведения повторной судмедэкспертизы, назначенной в связи с обвинениями в тяжких и особо тяжких преступлениях, 8 февраля 2017 года поставил свою подпись под заведомо ложным заключением экспертизы.

Напомним, что Чарчян, будучи кандидатом от блока «Армения» второго президента Роберта Кочаряна, получил мандат 22 июля 2021г.

Чарчян также «прославился» благодаря эпизоду с угрозами в адрес сотрудников больницы и принуждении их участвовать в парламентских выборах. Уголовное дело было основано на аудиозаписи, слитой в сеть 18 июня 2021г.: экс-директор пригласил подчиненных на встречу и пригрозил, что если они не сделают, как он требует, и не примут участие во внеочередных выборах, последует жесткий, «эквивалентный» и даже несоразмерный ответ дирекции.

Тогда в Специальной следственной службе появилось уголовное дело, Чарчяна арестовали, однако позже освободили под залог в размере 15 млн. драмов и подписку о невыезде.