Главная / Здравоохранение / Бывший директор медцентра «Измирлян» вышел под залог и подумывает о парламенте

Бывший директор медцентра «Измирлян» вышел под залог и подумывает о парламенте

Мера пресечения в виде ареста в отношении кандидата в депутаты от блока «Армения» [Роберта Кочаряна], бывшего директора больницы «Измирлян» Армена Чарчяна была изменена на залог в размере 15 млн. драмов и подписку о невыезде. Соответствующее решение Ереванский суд общей юрисдикции огласил в среду, 21 июля. На заседании присутствовал и обвиняемый.

Чарчян настаивал на том, что «высший интерес» того, чтобы не оставаться под стражей, заключается в здоровье граждан Армении.

«Я уже месяц под арестом. Каждый месяц я провожу по 20-30 сложнейших операций, которые другие проводить не могут. Если и делают, то не так качественно, как я.

Ежемесячно я руковожу 200-250 операциями, контролирую их во всех клиниках, которые создал я и в которых работают мои ученики», — в частности, сказал он.

После судебного заседания, однако, его адвокат Арам Вардеванян сообщил, что Чарчян намерен взять депутатский мандат. Фактически, променяв «сложнейшие операции» на депутатскую деятельность.

Сам Чарчян ничего конкретного в этой связи не сказал. Отвечая на вопросы журналистов, он лишь отметил, что добровольно покинул должность директора больницы («Я попросил основателя временно меня отстранить…») и теперь стоит перед выбором: вернуться в медцентр или взять мандат депутата и продолжить деятельность в качестве парламентария.

Напомним, что он обвиняется в препятствовании реализации свободной воли избирателя.

Уголовное дело основано на аудиозаписи, появившейся 18 июня (в преддверии внеочередных парламентских выборов), на ней Чарчян принуждал своих подчиненных участвовать в голосовании, в противном случае грозил «грубым отношением со стороны дирекции» и «крайне неэквивалентным ответом», сообщив, что, будучи кандидатом, обладает возможностью проверять списки избирателей. Подробнее здесь.

После появления записи в Специальной следственной службе завели уголовное дело по признакам статей о даче взяток избирателям, получении взятки, нарушении запрета на благотворительность во время выборов или препятствовании реализации свободной воли избирателя. Бывшего директора арестовали.

До истечения срока ареста (1 месяц) было объявлено о завершении предварительного следствия и отправке уголовного дела в суд.