Главная / Армения / 19 человек выехали из Карабаха в Армению при содействии Красного креста

19 человек выехали из Карабаха в Армению при содействии Красного креста

Девятнадцать человек при содействии Международного комитета Красного креста выехали из Нагорного Карабаха в Армению по Лачинскому коридору, который блокируется уже 50 дней.

Накануне при содействии Красного крест из Армении в Карабах к своим семьям вернулись 11 человек.

27 января в сопровождении представителей МККК 15 арцахских детей отвезли в Степанакерт, где находятся их семьи. Ранее группа детей, которых сопровождали российские миротворцы, оказалась в центре нашумевшего инцидента: автомобили, в которых находились дети, остановили перекрывшие дорогу азербайджанцы, которые вошли в авто с закрытыми лицами и сняли на видео напуганных детей.

12 декабря группа азербайджанцев, называющих себя эко-активистами, перекрыла единственную дорогу, связывающую Нагорный Карабах с Республикой Армения. На месте они разбили палатки. 9 января произошла авария на ЛЭП из Армении в Нагорный Карабах, однако азербайджанские военные не разрешают восстановить линию. В результате в Нагорном Карабахе начались веерные отключения. Азербайджан несколько раз перекрывал и газоснабжение. Блокада привела к серьезному дефициту продуктов питания и товаров первой необходимости, с 20 января введена карточная система. Временно приостановлены занятия во всех учебных заведениях, дошкольные учреждения закрыты.