Главная / Армения / Байрамов: Баку не отступит, это не блокада

Байрамов: Баку не отступит, это не блокада

Утверждения о том, что тема разграбления природных ресурсов и экологического террора является искусственной и преувеличенной проблемой, совершенно необоснованные. Иностранные компании принимали непосредственное участие в незаконной эксплуатации природных ресурсов Азербайджана на территории Карабаха. Об этом в беседе с журналистами заявил глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов.

«В разграблении природных ресурсов на территории Карабаха» он обвинил и иностранные компании.

По словам дипломата, за последние два года Азербайджан провел серьезную работу в вопросе расследования преступлений, совершенных армянской стороной в Карабахе. «На территории Карабаха имеется большое количество месторождений. Среди них месторождения золота и другие рудники. Карабахский регион — это территория, богатая природными ресурсами. Из 151 известного месторождения на территории Карабаха 52 были впервые использованы и грубо разграблены с 1993 года. В этом также приняли участие ряд иностранных компаний.

Будьте уверены, что Азербайджан, несмотря на сложность вопроса, не отступит от этого процесса и продолжит предпринимать соответствующие шаги».

По убеждению дипломата, акцию экоактивистов на дороге Степанакерт-Лачин «некоторые силы пытаются выдать за блокаду».

«Азербайджан обязуется обеспечить безопасный проезд по Лачинской дороге. Но перевозка боеприпасов и мин по этой дороге недопустима», — подчеркнул министр.

Акция протеста «эко-активистов» продолжается 40-й день.

Ранее 20 января Оперативный штаб Арцаха сообщил, что азербайджанская сторона частично открыла единственный газопровод из Армении в Арцах, однако по причине низкого давления поставка газа будет восстановлена с некоторыми ограничениями. «Газ, поставляемый в ограниченном объеме, будет доступен для жилых домов в Степанакерте, районных газозаправочных станций и некоторых объектов стратегического значения».

борьба за золото

Блокировку Лачинского коридора Баку связывает с карабахскими золоторудными месторождениями. «Экологические силы», прибывшие протестовать в коридоре, требуют «прекратить незаконную эксплуатацию недр». Они имеют в виду Дрмбонское и Кашенское месторождения, которые расположены «в зоне ответственности российских миротворцев».

В нефтяной автократии охраны природы нет. Все попытки борьбы против принадлежащих семье Алиевых рудников и нефтяной промышленности в Азербайджане обречены. Собравшийся в Лачинском коридоре агитпроп никогда не отличался экоактивизмом. У них явно иные мотивы.

По мнению Степанакерта, их истинная цель заключается в «терроре арцахского народа и попытке под угрозой существования принудить к уступкам в различных насущных вопросах».

И хотя стержень происходящего в Лачинском коридоре — не вопрос недр, он, тем не менее, существует. После войны 2020 года Баку не в первый раз заговорил о карабахских месторождениях, угрожая армянской стороне международным трибуналом.

Азербайджан считает незаконной горную промышленность в Карабахе: право эксплуатации некоторых месторождений, находящихся под контролем армянской стороны, таких, как Вежнали в Зангеланском районе, Сотк в Кельбаджарском районе, Дрмбонское месторождение, Азербайджан продал задолго до войны 2020 года.

И хотя после 44-дневной войны Зангеланский и Кельбаджарский районы перешли под контроль Баку, Дрмбонское и Кашенское золоторудные месторождения остаются под контролем Степанакерта, точнее «в зоне ответственности российских миротворцев».

3 декабря Лачинский коридор перекрыли в первый раз. Было объявлено, что чиновники из Баку прибыли «расследовать и контролировать незаконную эксплуатацию полезных ископаемых [в Карабахе] и экологические последствия этой деятельности». Почти через три часа дорогу разблокировали и начались переговоры вокруг «деятельности экспертной мониторинговой группы».

10 декабря запланированный азербайджанской стороной мониторинг не состоялся. Согласно Степанакерту, программу не согласовали с карабахскими властями и компанией-эксплуататором, сотрудники [Дрмбонского и Кашенского месторождений] «и жители прилегающих общин воспрепятствовали» проникновению на территорию азербайджанских специалистов.

11 декабря МИД Азербайджана направил ноту протеста российской стороне. На следующий же день в Лачинском коридоре появились азербайджанские «экологические силы».

англо-американские интересы

25 лет назад (еще при Гейдаре Алиеве) Азербайджан продал право эксплуатации Дрмбонского месторождения компании, зарегистрированной в Делавэре, США.

В августе 1997 года между государственной азербайджанской компанией «Азергызыл» и американской «R.V. Investment Group Services» был заключен договор о начале совместной добычи золота, серебра и меди на 6 месторождениях Азербайджана. Три из них (Сотк, Вежнали и Дрмбон) в настоящее время контролируются армянской стороной.

Тогда американская компания пообещала инвестиций на сумму 500 млн. долларов в надежде, что в скором будущем месторождения будут «освобождены».

С 2000-х управление «R.V. Investment Group Services» было передано зарегистрированной в Великобритании Anglo-Asian Mining, которую возглавляет 69-летний Мохаммад Реза Вазири — предприниматель из Ирана, главный советник Шаха по внешним вопросам. Он перебрался в США после Исламской революции. Это крупнейший акционер компании. Вазири возглавляет Совет директоров торговой палаты Азербайджан-США, с 90-х годов инвестирует в Азербайджане.

Второй крупный акционер в Anglo-Asian Mining экс-руководитель аппарата бывшего президента США Джорджа Буша, бывший член Комитета Сената по международным отношениям Джо Сунуну. Среди директоров компании был также экс-министр промышленности и энергетики Великобритании Тим Эггар.

Крупным акционером является также британская LIMELIGHT DEVELOPMENTS LIMITED.

После войны 2020 года Anglo-Asian Mining было передано месторождение Вежнали в Зангеланском районе. Компания заявила, что правительство повторно оценит ресурсы месторождения, после чего начнется эксплуатация.

В январе прошлого года компания освежила соглашения, полученные ранее касательно трех карабахских рудников, и приобрела право на эксплуатацию Кашенского месторождения.