Главная / Армения / Правительство Азербайджана подало в Международный суд основной документ по иску против Армении

Правительство Азербайджана подало в Международный суд основной документ по иску против Армении

Правительство Азербайджана подало в Международный суд ООН основной документ по иску против Армении.

«Это важное развитие в международных судебных процессах, возбужденных нашей страной против Армении в соответствии с конвенцией об отмене всех форм расовой дискриминации.

Представленный в суд иск основан на тысячах страниц доказательств, зарегистрировавших тридцатилетнюю несправедливость. Документ содержит подробную информацию об азербайджанцах, убитых, изгнанных и пострадавших в результате чисток по этнической и национальной принадлежности», — в частности, говорится в сообщении.

Азербайджанская сторона потребовала от суда удовлетворить на основании представленных доказательств ходатайство относительно ответственности Армении. В обращении азербайджанской стороны также подчеркивается важность выполнения Арменией своих обязательств по раскрытию всей информации о пропавших без вести азербайджанцах, возврата азербайджанцам всего незаконно захваченного имущества и земель, прекращения пропаганды на почве ненависти и привлечения к ответственности за нарушение прав человека в течение тридцати лет.

Согласно авторам, азербайджанская сторона продолжит все необходимые меры для привлечения к международно-правовой ответственности лиц, совершивших указанные преступления.

В начале января Азербайджан подал в Международный суд второй иск против Армении, о чем говорилось в сообщении министерства иностранных дел. В иске говорится, что более половины обнаруженных за последние два года мин находились на территориях, на которые должны были вернуться азербайджанские вынужденные переселенцы. Согласно азербайджанской стороне, Лачинский коридор, предназначенный для гуманитарных целей, используется Арменией для перевозки мин и другого оружия.

Накануне Баку подтвердил, что на прошлой неделе Азербайджан представил властям Нагорного Карабаха пакет предложений, которые, однако, оказались неприемлемыми для Степанакерта. Об этом азербайджанской службе Радио Свобода сообщил эксперт Фарид Шафиев, возглавляющий Центр анализа международных отношений, созданный в Баку указом президента Азербайджана. По словам Шафиева, Баку потребовал прекращения эксплуатации рудников в Карабахе и создания механизма контроля за транспортировкой грузов по Лачинскому коридору.

Ранее глава МИД РФ выразил уверенность, что вопрос по Лачинскому коридору будет урегулирован в ближайшее время. По словам Сергея Лаврова, российские военные изучают предоставленную Азербайджаном информацию об использовании Арменией Лачинского коридора для транспортировки мин.

Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян исключил возможность перевозки мин через Лачинский коридор в Нагорный Карабах и назвал эти заявления Азербайджана пропагандистскими.

«Хочу еще раз подчеркнуть, что Республика Армения осуществляла минирование только на суверенной территории Республики Армения и делала это исключительно в целях самообороны, так как в мае и ноябре 2021 и сентябре 2022 года подверглась военной агрессии со стороны Азербайджана. И в настоящее время остается высокой опасность новой военной агрессии против суверенной территории Армении. Азербайджанская сторона в пропагандистских целях выставляет эти мины на обозрение и объявляет, что они производились в 2021 году и недавно были перевезены из Армении в Нагорный Карабах через Лачинский коридор. Они оказались у Баку в 2021-2022 годах с оккупированной территории Армении».