Главная / Армения / Пашинян разгадал планы Баку по Карабаху

Пашинян разгадал планы Баку по Карабаху

В планах Баку довести давление в Нагорном Карабахе до какого-то кульминационного пункта, после чего на несколько дней открыть Лачинский коридор в надежде на то, что местные армяне покинут свои дома. С таким заявлением на очередном заседании правительства Армении выступил премьер-министр Никол Пашинян.

«План Баку таков: довести экономическое, психологическое давление в Карабахе до какого-то кульминационного пункта, после чего открыть коридор на несколько дней в надежде, что армяне Нагорного Карабаха станут массово покидать свои дома, снова закрыть коридор и затем опять открыть на несколько дней и проделывать это до тех пор, пока Нагорный Карабах покинет последний армянин. Это, конечно, откровенная политика этнических чисток», -сказал он.

Если прежде, добавил Пашинян, международное сообщество с недоверием относилось к сообщениям властей Армении о намерении Азербайджана подвергнуть карабахских армян этническим чисткам, теперь это понимание медленно, но непреклонно усиливается.

Изгнание карабахских армян из домов не единственная цель Азербайджана: по мнению Никола Пашиняна, подстрекательными действиями Азербайджан преследует цель сорвать мирную повестку, мирный переговорный процесс и спровоцировать новую войну в регионе.

«Мы продолжаем быть последовательными в своих усилиях по продвижению мирной повестки и никакая провокация не должна сбить нас с этого пути».

Пашинян подтвердил необходимость отправки в Карабах и Лачинский коридор международной миссии по сбору фактов.

«Азербайджан уже долгое время пытается убедить международное сообщество в том, что Лачинский коридор вовсе не закрыт, что поставки газа и электричества в Карабах не прекращены. Очевидно, что Армения и Нагорный Карабах настаивают на обратном. Думаю, отправка международной миссии по сбору фактов станет лучшим способом разрешения этого противоречия де-юре. И мы должны последовательно работать в этом направлении», — сказал Пашинян.

Он напомнил, что единственная дорога, связывающая Армению с Карабахом, закрыта уже 46 дней.

«Около 6000 воспитанников дошкольных учреждений Карабаха, порядка 19 000 учеников общеобразовательных школ, около 6800 студентов вузов уже месяц лишены одного из важнейших прав 21 века — права на образование».

Также премьер-министр указал на то, что Азербайджан постоянно применяет инструмент газового давления, перекрывая газопровод в Карабах, затем открывая его на 10% и снова закрывая, чтобы открыть на 25% — и это повторяется снова и снова.

Никол Пашинян упомянул также о веерных отключениях электричества в Карабахе: это происходит потому, что Азербайджан прервал работу линий, обеспечивающих электричеством Карабах, и населению поставляют электричество только за счет производственных мощностей местных электростанций, чего, однако, недостаточно.