Главная / Образование / В брюсовском университете временный и.о. ректора и снова бойкот занятий

В брюсовском университете временный и.о. ректора и снова бойкот занятий

В ереванском госуниверситете языков и социальных наук В.Я. Брюсова снова бастуют, на этот раз в связи с назначением временно исполняющего обязанности ректора.

Председатель Комитета по языку Давид Гюрджинян назначен временно исполняющим обязанности ректора вуза. Назначил его созданный накануне временный совет, возглавляемый министром образования, науки, культуры и спорта. В состав комиссии вошли замминистра юстиции и замруководителя аппарата премьер-министра.

Минобразования пояснило, что Гюрджинян будет возглавлять вуз до выборов ректора, которые пройдут в установленном уставом фонда порядке, и подтверждения результатов.

Должность пустовала с января. В выборах 9 декабря прошлого года участвовали действующая ректорка Каринэ Арутюнян и Давид Гюрджинян. Первая победила, но вступить в должность ей не удавалось, так как протокол заседания не был подписан.

Подписать его должен был председатель совета, вице-премьер Амбарцум Матевосян, уволенный через 3 дня после выборов. В тот же день в отставку ушел министр образования Ваграм Думанян. Сторонники уже бывшей ректорки Каринэ Арутюнян связывают увольнения с выборами ректора.

Уже в конце декабря появилось несколько уголовных дел, согласно генпрокуратуре, — в связи с хулиганством, совершенном в процессе выборов, и подлогами на заседании совета попечителей. Правда, подробности структура не раскрыла. На том же основании ранее в суд обратился и Гюрджинян. Процесс назначения ректора был прерван.

В настоящее время в вузе объявлен бойкот занятий. Преподаватели и студенты, поддерживающие Арутюнян, выступают против назначения Гюрджиняна. По их мнению, власть всячески продвигала своего кандидата, чтобы реализовать инициативу объединения вуза с Педагогическим университетом. Бывшая ректорка была против объединения. В октябре 2022г. в Брюсове проводили бойкот занятий и акции протеста, фактически, заморозившие процесс объединения.

Министерство заверило, что назначение временного и.о. не имеет отношения к объединению учебных заведений: вопрос брюсовцев в данный момент не обсуждается.