Главная / Армения / «Все надо в рудники превращать?». Жители Мегри против эксплуатации Личского медного месторождения

«Все надо в рудники превращать?». Жители Мегри против эксплуатации Личского медного месторождения

Утром 5 апреля жители Мегри пикетировали здание общинной администрации в знак протеста против эксплуатации Личского медного месторождения.

Накануне в администрацию города для проведения общественных слушаний прибыли представители Зангезурского медно-молибденового комбината (ЗММК). Местные, однако, блокировали вход в здание, не желая проводить каких-либо обсуждений.

Напомним, что начатая ООО «Татстоун» в 2016-м эксплуатация рудника была прекращена два года спустя.

«Зачем вы сюда пришли? Заработать пару копеек, отравив весь Мегри?», — с такими словами один из пикетчиков обратился к сотруднику Комбината.

По словам протестующих, в свое время общественные слушания по этому вопросу прошли только в Личке, не в Мегри, да и были чистой формальностью, а теперь вопрос месторождения для них закрыт и не подлежит обсуждению.

«Если общественные слушания состоялись, если даже 100 человек выступают против, один за, все равно инициирующая сторона обязана учитывать мнение присутствующих, но они точно просто сказали бы, что учли, и приступили к следующему этапу. Мегрийцы хорошо это знали», — в беседе с Epress.am рассказал местный, Гагик Саргсян.

После длительной дискуссии между мегрийцами и представителями ЗММК общественное обсуждение было перенесено.

«Я живу в селе 63 года. Перехожу на пенсию в Личке, уезжать не хочу. В прошлый раз я отказался от 12 миллионов, не хотел продавать землю. Если организация хочет купить землю, неимущим людям деньги в любом случае нужны, соблазняют деньгами, почему бы сельчанам не взять деньги и сказать «делай, что хочешь»?

Социальная ситуация такова, что какой бы ни была цена, сельчанин землю продаст, но что он получит взамен, не знает. Пройдет несколько лет, и тогда они ощутят. От перевала до Аракс — везде рудники. Теперь в Мегринском районе нет места, чтобы жить? Все нужно в рудники превращать?», — говорил участник акции одному из прибывших.

«Лер-Экс», «Татстоун», теперь — ЗММК

Бывший губернатор Сюника, известный по прозвищу Лиска Сурик Хачатрян [с его именем связывали «Лер-Экс» — команией, подавшей заявку на эксплуатацию первого рудника], много лет назад встретился с жителями Личка и поинтересовался, кто не хочет продавать земли. После этого сельчане в большинстве своем согласились взять деньги. Впоследствии месторождение перешло от «Лер-Экс»-а к неизвестной компании «Татстоун».

По словам местных, «Татстоун» принадлежит другому экс-губернатору, бывшему директору Зангезурского медно-молибденового комбината Ваге Акопяну и зятю экс-президента Сержа Саргсяна Микаэлу Минасяну. Своих работников на руднике у «Татстоун» не было: работы проводили сотрудники Комбината, техника тоже была оттуда.

В судебной информационной системе Datalex можно найти два уголовных дела с участием этих компаний. В 2016 и 2019гг. ООО «Татстоун» подала иск против ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат», желая добиться признания их договоров о заеме и выполнении работ незаключенными.

По договору о заеме одна сторона (ссудодатель) передает другой стороне (заемщику) деньги или другое имущество, а заемщик обязуется вернуть ту же сумму или имущество того же вида и качества, что было получено.

То есть можно предположить, что Зангезурский медно-молибденовый комбинат не выполнил обозначенные в договоре обязательства, в частности, по части возврата денег/имущества и выполнения работ. На фоне этих разногласий теперь Комбинат хочет самостоятельно начать эксплуатацию месторождения.

«В 2018 году [после решения о прекращении эксплуатации рудника] «Татстоун» сразу собрала технику и исчезла за один день, но так как ЗММК был связан с ООО «Татстоун», теперь заявку на эксплуатацию снова подал ЗММК», — в беседе с Epress.am рассказал Гагик Саргсян.

Об угрозах

В 2018 году сразу после сбора местными 4000 подписей против эксплуатации рудника, а также распоряжения премьер-министра провести проверки на металлических рудниках, эксплуататор Личского месторождения «Татстоун» покинула Личк, эксплуатация была прекращена, а в 2021-м приказом министра территориального управления и инфраструктур было прекращено право пользования недрами.

На видео со страницы «Личк» в Фейсбуке видны последствия начатых на руднике работ, которые длились всего полгода. Также можно видеть, где находится месторождение и на каком оно расстоянии от жизненно важных объектов, а также — насколько отступили лес и пастбища.

Инспекционный орган по охране природы и недр выпустил доклад о нарушениях и вреде, нанесенном окружающей среде Зангезурским медно-молибденовым комбинатом.

В октябре 2021г. правительство Армении приняло пожертвование в виде 25% акций Зангезурского медномолибденового комбината. Дарителем была зарегистрированная в Москве акционерная «Промышленная компания», завладевшая 60% акций Комбината. У кого именно она приобрела акции, неизвестно.

Ранее 75% акций были выкуплены самим Комбинатом, 12.4% владел бывший министр здравоохранения и социального развития России Михаил Зурабов, а 12.5% принадлежали Карену Акопяну (брату экс-губернатора Сюникской области, депутата от блока «Армения» Ваге Акопяна), бывшему директору Комбината Мгеру Полоскову и одному из руководителей Комбината Нареку Амбаряну.