Главная / Армения / Армения может защитить россиян, отказывающихся воевать

Армения может защитить россиян, отказывающихся воевать

23-летний мужчина, разыскиваемый в России за дезертирство, был освобожден через несколько часов после задержания. По сообщению Генпрокуратуры Армении, вопрос его экстрадиции в РФ может обсуждаться после получения соответствующего ходатайства и при наличии достаточных оснований.

О россиянине, задержанном в Ереване, Полиция сообщила в воскресенье: отмечалось, что он «находится под военным контролем», информация о его обнаружении была передана инициатору розыска — России.

можно не экстрадировать

Армения может отказать в выдаче гражданина России: при наличии в уголовном деле признаков политического преследования ЕСПЧ может пресечь экстрадицию, заявил «Кавказскому узлу» юрист-международник Ара Газарян.

Экстрадиция регулируется двусторонними и рамочными соглашениями о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Для Армении актуальна Минская конвенция и Европейская конвенция по экстрадиции.

Минская конвенция 1993 года — «Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», подписана в рамках Минских соглашений — комплекса документов, оформившего правовые отношения между бывшими союзными республиками СССР. Европейская конвенция по экстрадиции — многосторонний договор о выдаче, разработанный в 1957 году государствами-членами Совета Европы и действующий между всеми ними, текст опубликован на сайте Совета Европы.

«Когда объявлен розыск, человек задержан, начинается процедура экстрадиции. В течение 40 дней страна, запросившая арест, высылает пакет документов, в том числе письменные гарантии, что человек после экстрадиции не подвергнется истязаниям. После получения документов, дело передают в суд, который решает правомерность выдачи. Если за этот период решение ЕСПЧ получено, а это вопрос нескольких дней, суд отказывает в выдаче», — рассказал юрист-международник.

Казарян отметил, что в его практике был запрет ЕСЧП об экстрадиции из Армении в Туркменистан.

«На основании статьи 39 Регламента ЕСПЧ суд вправе запретить Армении выдачу из-за угрозы политического преследования.

Все зависит от деталей уголовного дела, но фактор России, как и факт отказа от участия «специальной военной операции» работает в пользу задержанного, и суд постановит приостановить процесс экстрадиции.

После получения решения ЕСПЧ такие люди могут также обратиться к властям  Армении за получением статуса беженца», — сказал адвокат.

По его словам, в год рассматриваются сотни дел по экстрадиции, и не только в Россию. «По обычным уголовным делам поступает много запросов на экстрадицию. Они проходят незаметно и не предаются огласке».

не будем забывать, что такое РФ в Армении

Армения следует международным обязательствам, арестовывая иностранных граждан, считает политолог Армен Варданян:

«Если есть запрос на арест, то Армения обязана арестовать. Остальное зависит от защиты, от тяжести преступления или иных правовых обстоятельств. Нет какого-либо фактора, что должно вызвать раздражение России. Освободив россиянина из-под стражи, Армения не предпринимает попыток внести напряженность».

Политический обозреватель Наира Айрумян, в свою очередь, напоминает:

не стоит забывать, что воздушные ворота охраняют российские пограничники, и они сами могли дать наводку на арест своего гражданина.

преступники из Армении в Москве

Несмотря на двусторонние соглашения о правовом взаимодействии, Москва удерживает на своей территории армянских преступников, в беседе с радио «Свобода» заявил правозащитник Артур Сакунц.

Россия по сей день отказывается экстрадировать бывшего генпрокурора Геворга Костаняна, экс-министра обороны Микаэла Арутюняна, бывшего главу Службы принудительного исполнения судебных актов Миграна Погосяна — все они фигурируют в различных уголовных делах.

За прошедший год в руководимый Сакунцем Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи обратилось более 50-ти россиян с просьбой помочь перебраться в другие, более безопасные страны. Сейчас правозащитники занимаются уголовными делами 2-х россиян. Один из них арестован, другой освобожден под подписку о невыезде.

По словам Артура Сакунца, оказавшиеся в Армении российские оппозиционеры, в том числе отказавшиеся от участия в российской агрессии против Украины, являются жертвами политического преследования. В России они могут подвергнуться пыткам, отметил правозащитник: таких примеров много. В этом смысле у Армении, как у страны-члена Совета Европы, имеются обязательства.

По данным проживающего в Армении российского журналиста Яна Шенкмана, задержание 23-летнего молодого человека не первый подобный случай: в рамках дела о дезертирстве в Армении уже задерживали россиянина.