Главная / Армения / Государству вернут более 17 000 кв.м. в парке «Победа»

Государству вернут более 17 000 кв.м. в парке «Победа»

17 000 квадратных метров ереванского парка «Победа», которые в 2006 году были незаконно отчуждены в пользу гостиницы «Голден Пелес» семьи экс-начальника Таможенного комитета Армена Аветисяна, вернут государству. Накануне Административный суд удовлетворил иск Генпрокуратуры.

Вердиктом отменено подписанное в апреле 2006 года тогдашним столичным мэром Ервандом Захаряном решение N622-А о продаже земельного участка в 17 077.6 кв.м. ООО «Голден Пелес».

Впоследствии бизнес Аветисяна только расширялся: он построил колоссальные гостиничные комплексы на Северном проспекте в центре Еревана и в Цахкадзоре. После смены власти в 2018г. против него было заведено уголовное дело, через год он решил «принести в дар» государству комплекс в Цахкадзоре стоимостью 7 млрд., после чего уголовное дело неожиданно закрыли.

Земельный участок будет возвращен

Согласно генплану Еревана, отчужденные в пользу «Голден Пелес» гектары считались частью «Победы» и в связи с тем, что были включены в статью 60 Земельного кодекса, не подлежали отчуждению.

Согласно Прокуратуре, мэр Захарян осознавал это, поэтому подписал решение, приняв за основу ложное заключение N 18-09/2-881, выданное в 2006г. наначальником Управления архитектуры и градостроительства, и аннулировав правовые акты 2003г., по сути представлявшие собой запрет на продажу территории.

Иски о незаконной продаже были отправлены в суд в прошлом году. Теперь Суд отменил не только решение о продаже, но и вытекающие из этого решения — об ипотеке, купли-продаже, регистрации имущества.

После вступления решения в законную силу земельный участок в парке «Победа» будет возвращен государству. 16256-113996-f63753209_3xl

Впоследствии расположенную в парке гостиницу (ул. Азатутяна 2/2) переименовали в Radisson Blu Hotel Yerevan.

начальник таможни: гостиницы, офшоры, отмывание денег

ООО «Голден Пелес» фактически принадлежит семье бывшего главе Государственной таможенной службы (2001-2008гг.) Армена Аветисяна.

ООО было созано уроженцами Еревана Араиком Айрапетяном и Тиграном Аракеляном. В августе 2004г. оба основателя уступили свои места кипрской Riverhill Holdings Limited, во времена которой — в 2005-м — в парке «Победы» прошло открытие первого отеля «Голден Пелес».

То, какие применялись механизмы — для сокрытия владельцев гостиничных комплексов, уклонения от налогов, узаконивания незаконно нажитого имущества, отмывания денег и вывоза за пределы Армении — выяснилось в 2020-м благодаря сливу данных из Национального банка Каймановых островов.

Аветисян, разбогатевший в период пребывания в должности, попал в новостную ленту после событий 2018 года. Он был фигурантом дела об отмывании денег и незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Параллельно неожиданному закрытию дела в 2019г. стало известно, что в 2013г. Аветисян «добровольно» подарил государству открытый в Цахкадзоре гостиничный комплекс «Голден Пелес», стоимость которого оценивалась в 7.5 млрд. драмов.

l-jgcgRcBem7

После 2018г. «Голден Пелес» был «принесен в дар» государству

В 2020 году 5-звездочный отель служил карантинной зоной. Государство содержало здесь прибывших в Армению потенциальных носителей Covid-19. Позже комплекс был выставлен на аукцион и отчужден в пользу ООО «Проект интер-инвест»в 2022г. за 5 млн. драмов, на последующие 5 лет была утверждена инвестиционная программа на дополнительные 4.5 миллиарда.

Компания семьи Аветисянов продолжала эксплуатацию других принадлежащих им гостиничных комплексов — «Голден Пелес»/Radisson Blu Hotel Yerevan в парке «Победа» и Голден Пелес Отель Ереван.

l-D4S20E8rWR

«Голден Пелес» на Северном проспекте в центре Еревана никуда не делся