Главная / Армения / Призывников вынуждают проходить платные медобследования

Призывников вынуждают проходить платные медобследования

Основная часть молодых людей, обратившихся в Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи в период летнего призыва 2023г. (апрель-июль), жаловалась на ненадлежащее обследование их состояния здоровья.

Как и прежде, призывники обращаются в правозащитную организацию и по другим вопросам. В частности, в связи с невыдачей военкоматами и медучреждениями документов о прохождении медицинского освидетельствования, консультацией по поводу установленных правительством условий отсрочки от призыва на обязательную военную службу и пр.

Впервые в ходе летнего призыва этого года в Организацию поступают сообщения и о том, что медкомиссии территориальных подразделений Службы пополнения призыва и мобилизации Минобороны не находят их жалобы «достаточно основательными» для направления на медосмотр и призывают пройти медицинское обследование за свой счет. На основании результатов этих обследований принимается решение по поводу того, отправлять ли призывников на медобследование.

В некоторых случаях медкомиссии территориальных подразделений направляют прошедших платное медобследование призывников на обследование в тех же медучреждениях.

Правозащитники считают данный подход неприемлемым, так как, согласно закону «О военной службе и статусе военнослужащего», во время постановки граждан на учет, призыва на обязательную военную службу, в том числе мобилизационного призыва, военной службы по контракту и привлечения к тренировочному сбору, проводятся обследование состояния их здоровья и медицинская экспертиза. Обследование, экспертиза и лечение граждан в указанных в настоящей части случаях, выполняются в первоочередном порядке и бесплатно — в рамках гарантированных государством медицинской помощи и обслуживания.

Ванадзорский офис ХГА всегда указывал на важность того, чтобы при вынесении решений Центральная медкомиссия учитывала результаты медобследований, оплаченных призывниками, однако принуждение граждан к прохождению платного обследования противоречит установленному законом порядку.

Правозащитная организация продолжает предоставлять бесплатную юридическую консультацию как призывникам, так и военнослужащим, резервистам и их родным. При необходимости можно обращаться к координатору отдела гражданского контроля над сферой обороны и безопасности Организации Назели Мовсесян по номеру +374 93 111 615 (в том числе viber, whatsapp) и эл. почте [email protected].