Главная / Армения / Россиянку и ее сына освободили. Полиция Армении грозила детдомом

Россиянку и ее сына освободили. Полиция Армении грозила детдомом

Россиянку, накануне задержанную с сыном в Армении, освободили вечером того же дня. К моменту прибытия адвокатов в отделении полиции уже обсуждали вопрос перевода 7-летнего мальчика в детдом «Затик». Оснований для задержания бежавшей из города Киров Марию Роуз и сыне не было, в беседе с Epress.am заявила адвокат Ани Чатинян из Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи.

На прошлой неделе МВД России объявило женщину в розыск за антивоенные посты в соцсетях. Как ранее сообщили соратники Роуз, армянские полицейские «намекали на суд и возможную экстрадицию».

Правозащитникам и представителям офиса Омбудсмена удалось объяснить стражам порядка, что деяния, в которых обвиняют женщину, в Армении преступлением не являются, так что ее задержание и удерживание в течение нескольких часов в данном случае незаконно. В отделении россиян продержали почти 5 часов.

Ричарда и Марию Роузов судят в России за антивоенные посты в соцсетях ВКонтакте и Инстаграм.

В 2022г. на них завели уголовное дело по ч.2 ст.207.3 УК РФ — Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации, содержащей данные об использовании Вооруженных Сил Российской Федерации, по мотивам политической ненависти. Ее супруг находится под арестом с апреля прошлого года. Сама она находилась под домашним арестом, но ей удалось бежать вместе с сыном.

дело супругов

СК России утверждает, что обвиняемые публиковали в соцсетях оскорбительные и клеветнические ролики о Российской армии. В частности, они сделали репосты о событиях в марте 2022 года в украинском городе Буче. Ричард опубликовал в Instagram* видео, сделанное журналистом Александром Сотниковым, а Мария сделала репост в соцсети «ВКонтакте», сопроводив его комментарием «Русский военный корабль, иди нах…». За это каждому из них может грозить до 10 лет тюрьмы.

Ричард опубликовал в Instagram* видео, сделанное журналистом Александром Сотниковым, а Мария сделала репост в соцсети «ВКонтакте», сопроводив его комментарием «Русский военный корабль, иди нах…». За это каждому из них может грозить до 10 лет тюрьмы.

Супруги признали, что делали записи о широкомасштабной войне, развязанной Россией в Украине. По утверждению Роузов, они не распространяли данных, не соответствующих действительности.

подробнее о деле супругов здесь