Главная / Армения / Армения обещает защитить преследуемого в России несовершеннолетнего

Армения обещает защитить преследуемого в России несовершеннолетнего

Накануне в Ереване задержали подростка Ярослава Иноземцева, обвиняемого в России в подготовке теракта в школе. Задержание было оформлено на максимальный срок в 72 часа, после чего должен состояться суд о его возможной экстрадиции в Россию. Сам 17-летний Ярослав считает дело против него сфабрикованным из-за его политической позиции.

Волгоградскому школьнику Ярославу Иноземцеву было 14 лет, когда он впервые столкнулся с российской правоохранительной системой. Вначале его обвинили в незаконном изготовлении взрывчатки, затем — в покушении на убийство, а через год – в терроризме. Около трех лет его семья боролась за то, чтобы доказать необоснованность обвинений. Однако победить систему не удалось, и в январе Ярослав и его мать вынуждены были покинуть Россию. В общей сложности Иноземцев провел 18 месяцев в СИЗО, еще пять месяцев в двух разных психиатрических стационарах и один год дома с электронным браслетом, без возможности общаться со сверстниками и пользоваться интернетом. Его то выпускали, то снова «закрывали» — суды, СИЗО, клиники, электронный браслет, снова СИЗО и так по кругу на протяжении почти трех лет. С 12 лет Ярослав вел страницу во «ВКонтакте», где постил анархистские картинки, антипутинские мемы, все в обычном подростковом бунтующем стиле, ранее рассказывала его мать. А еще он выступал против школьной формы и писал об этом, считал, что таким образом отстаивает свою гражданскую позицию — на тот момент она состояла для него в том, что он имеет право носить длинные волосы и одеваться как хочет.

Армянские правоохранители допросили его, доставили в место содержания задержанных, затем освободили и отправили домой.

Российские СМИ пишут о вероятности его экстрадиции, однако занятые в деле правозащитники заверили Epress.am, что подобных процессов нет, Минюст Армении изучил материалы и решил, что основания для экстрадиции отсутствуют.

В июле 2022г. российский суд признал парня виновным в подготовке теракта, незаконном хранении взрывчатых веществ и изготовлении взрывных устройств. Ему назначили принудительное психиатрическое лечение. Семья подала апелляцию. В январе 2023 года апелляционный суд утвердил решение. После этого Иноземцеву с матерью удалось уехать в Армению с помощью правозащитников. В России его объявили в розыск.

В Ереване Юлия и Ярослав Иноземцевы оформляли визы, чтобы уехать в Европу. Из России юноше помогли уехать волонтеры проекта «Дозор», о его отъезде стало известно в марте. По словам Юлии Иноземцевой, о местонахождении подростка сотрудникам российских силовых структур сообщил его отец — как она считает, чтобы добиться возвращения бывшей супруги. После этого армянская полиция произвела задержание.

После нескольких часов пребывания в камере предварительного задержания и общения с силовиками его отпустили, рассказали сам Ярослав и его мама телеканалу «Дождь». Однако окончательная судьба юноши пока не определена.

По словам Иноземцева, утром к ним пришла ереванская полиция, сообщив, что он в международном розыске. Силовики долго что-то выясняли: как признался парень, он очень испугался. Затем узнал, что все подстроил отец.

Бывший супруг, рассказала Бочарова, с которым она развелась в 2019 году, преследует их с сыном. Грозится, говорит, что если женщина не вернется добровольно, он заставит это сделать. Мужчина начал сотрудничать с ФСБ России: он узнал об их местонахождении и сдал силовикам. По словам женщины, это подтвердили и в ереванской полиции.

Адвокат Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Самсон Галстян утром 3 мая был привлекчен к делу, участвовал во всем процессе задержания. Позже правозащитная организация написала письма в Генпрокуратуру, Минюст и МВД Армении, также представила основания, исключающие экстрадицию. Официальных (письменных) ответов еще нет.

«Утром мы узнали, что Минюст изучил дело Ярослава Иноземцева и постановил, что основания для экстрадиции отсутствуют. Именно на этом основании юношу через несколько часов после задержания отпустили», — в беседе с Epress.am сказала координатор юротдела организации Ани Чатинян.

Если бы армянская власть приняла иное решение, добавила собеседница, у нее могли возникнуть серьезные проблемы, учитывая характер дела, опасность, угрожающая несовершеннолетнему в Росии, его возвраст и пр.

Накануне Иноземцев вместе с матерью обратились в Миграционную службу, попросив в Армении политического убежища.