Главная / Армения / На акции в Ереване задержали 57 человек

На акции в Ереване задержали 57 человек

Число задержанных на прошедшей сегодня в Ереване акции оппозиции у здания правительства достигло 57. Ранее сообщалось, что на «акции неповиновения» «Движения спасения родины» задержания производились в связи с неисполнением законного требования сотрудника полиции.

Позже структура, комментируя сообщения СМИ о том, что в результате действий полицейских во время акции оппозиции была сломана нога одного из участников, заявила: «За совершение поступка, предусматриваемого статьей 182 Кодекса об административных правонарушениях, упомянутый гражданин был доставлен в полицию, где его самочувствие ухудшилось, и бригада скорой помощи доставила его в больницу. У него диагностировали ушиб левой голени. В связи с инцидентом по распоряжению начальника полиции назначено служебное расследование».

На недавнем митинге кандидат оппозиции в премьер-министры Армении Вазген Манукян заявил о необходимости избавиться от действующей власти и рассказал, как, по его мнению, этого можно добиться.

Сегодня собравшиеся намеревались воспрепятствовать входу Никола Пашиняна в одно из правительственных зданий. Сделать этого не удалось. Многочисленные наряды полиции с утра разместились близ здания.

«Движение», ранее призывавшее к захвату государственных зданий, призывает сотрудников силовых структур не подчиняться «незаконным» указаниям властей и тем самым «предотвратить государственный террор».

После подписания трехстороннего заявления по Карабаху в Армении начались акции протеста с требованием отставки правительства во главе с премьер-министром Николом Пашиняном. Оппозиционные силы, состоящие преимущественно из партий-представительниц отстраненных от власти партий, выдвинул своего кандидата – экс-главу правительства, бывшего министра обороны Вазгена Манукяна.

При этом предложение о досрочных выборах они отклонили, выразив желание просто получить власть – без проведения выборов, которые, уже будучи у власти, они хотели организовать сами.

В декабре же Манукян на одном из митингов заявил, что хоть они «никогда не смирятся» с подписанным 9 ноября Арменией, Россией и Азербайджаном трехсторонним заявлением по Карабаху, де-факто данный документ работает, и они «не могут изменить, отказаться от него, потому что это будет означать войну с Азербайджаном и Турцией и размолвку с российскими миротворческими войсками». Поэтому они будут вести переговоры.